Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Нижнекамский агропромышленный колледж"/"Түбән Кама агросәнәгать көллияте " дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе

Адрес: 423570, Республика Татарстан, г.Нижнекамск, ул. Юности, 23
Телефон: +7(855)-530-51-08;+7(855)-530-39-64
E-Mail: apk_nzh@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "Нижнекамский агропромышленный колледж"
Руководитель: Кадыров Алмаз Кавиевич
У нас учат: 30 преподавателей, 38 мастеров

Новостной блок НК АПК

ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

Опубликовано: 01.12.2023

В преддверии Дня борьбы со СПИДом студенты ГАПОУ "Нижнекамский агропромышленный колледж" сдали экспресс-тест на ВИЧ и получили профессиональную консультацию врача-эпидемиолога Ю.С. Румак.

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечают день борьбы со СПИДом. По такому случаю в нашем колледже специалисты центра медицинской профилактики г.Нижнекамск прочитали лекцию о вирусе иммунодефицита человека.

«Было интересно, узнала только то, что через кровь передается, я думала, только через половую жизнь, а так всё остальное я знала», - отметила студентка Светлана Ефремова.

«Страшно не было, из нового узнал, что ВИЧ-инфекция передается через кровь и иногда через слюну», - поделился студент Артём Софин.

Сейчас в республике с диагнозом ВИЧ живут более 15 тысяч человек. Речь только о тех, кто стоит на учете. В основном, это люди в возрасте от 30 до 50 лет. В 82% случаев заражение произошло половым путём.