Адрес: Республика Татарстан,город Нижнекамск,проспект Шинников, дом 23 А
У нас учат: 24 педагога. Язык обучения: русский

"Битва за Севастополь"

Опубликовано: 05.04.2015

«Битва за Севастополь» - это историческая драма, украинско-российский полнометражный биографический фильм о советском снайпере Людмиле Павличенко. Война застала её, аспирантку Киевского государственного университета, на практике в Одессе. Она становится бойцом Чапаевской стрелковой дивизии и начинает свой боевой путь: Молдова-оборона Одессы-оборона Севастополя. Одержав множество личных побед в дуэлях с фашистскими снайперами, став живой легендой, Людмила раненной покидает Севастополь за считанные дни до его падения. Пройдя испытания войны, Людмила Павличенко оказалась в составе советской делегации в США, где подружилась с Элеонорой Рузвельт. Слоган кинокартины «Женщина, изменившая ход истории» напоминает о её роли в открытии второго фронта в Европе. В ходе турне по городам Америки, организованное Элеонорой Рузвельт, в Чикаго Людмила произнесла знаменитые слова: «Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!» После войны она вновь встретилась с Элеонорой Рузвельт. Фильм отходит от реальной биографии Людмилы Павличенко в романтическую сторону. (В реальности Людмила Белова в 1932 году вышла замуж за Алексея Павличенко, родился сын Ростислав Алексеевич Павличенко (1932—2007)). Ученикам очень понравился просмотренный фильм, все выходили из кинотеатра под впечатлением от увиденного. По их словам фильм очень чувственный, эмоциональный, он производит особое впечатления. Некоторые ребята признались, что не являются любителями военных фильмов, но даже их фильм с первой минуты привлек и заинтересовал так, что они погрузилась в него полностью.

Источник: Разинова В.А., Ильгузина Л.П.