Адрес: Республика Татарстан,город Нижнекамск,проспект Шинников, дом 23 А
У нас учат: 24 педагога. Язык обучения: русский

"Кер сари"

Опубликовано: 30.09.2017

Праздник «Кер сари» очень древний. После осенних уборочных работ, завершения молотьбы чуваши готовились к зиме. Затем, нагрузив телеги мешками с зерном, отвозили на мельницу. Тем временем хозяйки проращивали зерно, затем в овинах его сушили и готовили солод для пива. В назначенный день хозяйка затевала пироги, готовила угощения: национальные кушанья из мяса (ширтан — шурпе): пироги с мясом — хуплу, колобки, приглашали родственников и соседей. На стол обязательно ставили каравай хлеба из нового урожая, круг сыра и бочонок с новым пивом, который после специальной молитвы «старили», т. е. смешивали со старым, чтобы пива хватило на весь год. Гости приходили со своим угощением, со своим пивом, приготовленным из нового солода. В каждом доме загодя готовились к празднику.

Благодаря Фонду поддержки чувашского языка и культуры «Духовный взлет», чувашскому народному ансамблю «Шăнкăрав», народному театру «Тамаша», МБОУ «Гимназия-интернат №34» праздник прошел ярко, интересно, познавательно.    Несмотря на пасмурную погоду, зрителей было много. Среди них можно было увидеть основателя чувашского землячества г. Нижнекамска Н.А.Зотееву, ветерана и писателя Н.Я.Пильщикова.

Гости праздника познакомились с особенностями праздника «Кĕр сăри», смогли попробовать пироги и домашний квас, увидели и услышали чувашские национальные песни и танцы. Мелодичные, распевные, задушевные и одновременно весёлые чувашские песни лились, передавая   чувства зрителю, а также показывая свою самобытность, черты, присущие только чувашскому народу.

Артисты театра «Тамаша» показали как тепло, с хлебом и солью, квасом встречали и встречают чуваши своих гостей.

Участники праздника тепло воспринимали выступления  коллективов и от всей души выражали благодарность за их задушевные песни и танцы.

Источник: Малова О.Н., Ильгузина Л.П.