Адрес: Республика Татарстан,город Нижнекамск,проспект Шинников, дом 23 А
У нас учат: 24 педагога. Язык обучения: русский

Посещение музея гимназии

Опубликовано: 13.01.2017

Историко-краеведческий музей имени Атряскина Н.А. основан по приказу №127   от 4.11.2003 года  педагогом дополнительного образования Назаровой Алевтиной Анатольевной. Первые экспонаты были предоставлены активными  членами  Чувашского общественного культурного центра Ефремовой Надеждой Сергеевной и Зотеевой Натальей Александровной. Первыми экпонатами музея были  женские рубахи  конца 19 века  и головные уборы (сурбаны) чувашских женщин, изделия ручной работы(полотенца и т.д.). Также   тогда же фонд музея пополнился альбомами чувашского общества.

Сейчас в  историко-краеведческом  музее  более 500 экспонатов, в научно-вспомогательном более 200 экз.

Наш музей является культурно-образовательным центром для гимназии и всего Чувашского общества. Ни одно мероприятие не проходит без экскурсий в историко-краеведческом музее имени Атряскина Н.А. Во время семинаров республиканского и  муниципального уровней  музей часто посещают гости и делегации города и республики.

Весь учебный год  организуются  встречи с чувашскими поэтами и  писателями на базе музея. В гостях и на литературных вечерах были  члены Союза  чувашских писателей РТ Смалькова Т.И., Храмов Д.И.. Краснов М.М., Ермолаев С.Н., Зотеева Н.А., Пильщиков Н.Я.,Пильщикова А.Н. и др.

Гости и посетители музея очень хорошо отзываются о нашем музее и об экскурсиях в нашем музее, об этом можно прочитать в Книге почетных гостей.

Экспонаты музея также  используются и при проведении классных часов и внеклассных мероприятий.  Руководитель историко-краеведческого музея имени Атряскина Н.А.  педагог Назарова А.А. часто печатает свои материалы о музее в республиканской  газете «Сувар».

Фонды музея постоянно пополняются предметами старины  руководителем музея и учащимися, педагогами гимназии во время проводимых ежегодных акций «Подари экспонат музею».

Источник: Малова О.Н.