• Нижнекамский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учереждение "Гимназия №22" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423582, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Менделеева, д. 15А
Телефон: +7(855)-536-73-62;+7(855)-536-74-73
E-Mail: school22n-kamsk@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №22" НМР РТ
Руководитель: Шумилова Екатерина Петровна
У нас учатся: 1058 учеников, из них иностранных граждан 3

Новости гимназии №22 г.Нижнекамска

Памятка для школьников.

Опубликовано: 25.05.2020

Памятка ПДД

1. Перед тем как выйти на проезжую часть, остановись и скажи себе: «Будь осторожен».

2. Переходя проезжую часть во дворе необходимо помнить - припаркованные транспортные средства создают помехи для обзора. Водители не видят тебя. Выходить из-за стоячих транспортных средств очень опасно.

3. Никогда не выбегай на дорогу перед приближающимся транспортным средством: водитель не может остановить машину сразу.

4. Перед тем как выйти на проезжую часть, убедитесь, что слева, справа и сзади, если это перекресток, нет приближающегося транспорта.

5. Выйдя из автобуса, трамвая, не обходи его спереди или сзади - подожди, пока он отъедет. Найди пешеходный переход, а если поблизости его нет, осмотрись по сторонам и при отсутствии транспортных средств переходи дорогу. В этом месте водитель не ожидает пешеходов и не может мгновенно остановить автомобиль.

6. Не выезжай на улицы и дороги на роликовых коньках, велосипеде, самокате.

7. Не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Для игр есть двор, детская площадка или стадион.

8. Переходи дорогу только поперек, а не наискосок, иначе ты будешь дольше находиться на ней и можешь попасть под машину.

9. Никогда не спеши, знай, что бежать по дороге нельзя.

10. Когда выходишь с другими детьми на проезжую часть, не разговаривай, сосредоточься и скажи себе и ребятам: «Будьте осторожны».

Памятка для велосипедиста

Безопасность движения требует, чтобы каждый велосипедист знал, и, пользуясь велосипедом, соблюдал

Правила дорожного движения. Каковы же требования к велосипедистам?

Ездить на велосипеде по улицам и проездам города разрешается лицам не моложе 14 лет и при обязательном условии, что велосипед соответствует росту велосипедиста.

Перед выездом на велосипеде необходимо проверить исправность тормозов, звонка, а при наступлении темноты — переднего фонаря и отражателя красного цвета или красного фонаря сзади велосипеда.

ПОМНИ: ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ НЕОБХОДИМО СПЕШИТЬСЯ.

Велосипедисту запрещается:

а) ездить на велосипеде, не соответствующем росту велосипедиста;

б) ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам садов, парков и бульваров;

в) держаться при движении на расстоянии более одного метра от тротуара (обочины);

г) ездить по двое и более в ряд или обгонять друг друга;

д) обучаться езде в местах, где имеется движение транспорта и пешеходов;

е) ездить, не держась за руль руками;

ж) при движении держаться за проходящий транспорт или за другого велосипедиста;

з) ездить на одноместном велосипеде вдвоем (за исключением перевозки детей дошкольного возраста на велосипеде, оборудованном специальным сидением и подножками); и) возить предметы, которые могут помешать управлению велосипедом или создать опасность для окружающих;

к) ездить группой на дистанции менее трех метров друг от друга и далее одного метра от тротуара (обочины).