Муниципальное бюджетное общеобразовательное учереждение "Гимназия №22" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423582, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Менделеева, д. 15А
Телефон: +7(855)-536-73-62;+7(855)-536-74-73
E-Mail: school22n-kamsk@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №22" НМР РТ
Руководитель: Шумилова Екатерина Петровна
У нас учатся: 1058 учеников, из них иностранных граждан 3

Положение о НОУ

1. Общие положения

1.1.        Научное общество учащихся действует с целью выявления и воспитания одаренных
детей.

1.2.        НОУ – добровольное творческое формирование учащихся школы, стремящихся совершенствовать свои знания в различных областях науки, развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки научно-исследовательской и опытнической деятельности под руководством ученых, педагога, других специалистов. НОУ выполняет роль экспертизы одаренности и является средством повышения социального статуса знаний.

1.3.        Задачи НОУ:

-  диагностика одаренности учащихся;

-  раннее раскрытие интересов и склонностей учащихся к научно-поисковой деятельности, углубленная подготовка к ней;

-  воспитание активной жизненной позиции, высоких нравственных качеств и духовной культуры.

1.4.  Деятельность НОУ осуществляется на основе настоящего Положения.

2. Содержание и формы работы

2.1.        Создание банка данных о творческих способностях учащихся, их одаренности на основе наблюдения индивидуальных собеседований, непосредственной практической деятельности детей и подростков.

2.2.        Сотрудничество педагогов и учащихся предполагает следующие формы:

-  работу кружков по направлениям;

-  организацию интеллектуальных игр по развитию познавательных интересов и творческих способностей учащихся;

-  индивидуальную и групповую работу учащихся под руководством учителей и других специалистов на базе школы и вузов.

3. Права и обязанности членов НОУ

3.1.        Членами НОУ могут быть учащиеся, изъявившие желание работать в объединении и проявившие склонность к научному творчеству.

3.2.        Члены НОУ обязаны:

-  самостоятельно углублять знания по избранной области науки, участвовать в их пропаганде, активно работать в творческих группах;

-  отчитываться о своей работе в творческих группах;

-  участвовать в конференциях.
3.3 Члены НОУ имеют право:

-  выбора темы исследования;

-  получения методической и организационной помощи от руководителей кружков и научных консультантов;

-  представления результатов работы вместо аналогичных учебных заданий для получения зачета или оценки по соответствующему предмету.

4. Общие требования к творческим работам членов НОУ

4.1.  Научно-исследовательскими поисковыми в НОУ считаются работы:

-  освещающие факты, события, явления и их отдельные стороны, неизвестные ранее;

-  связанные с научными обобщениями, собственными выводами, полученными в результате самостоятельной работы;

-  содействующие совершенствованию школьных экспериментов.

4.2.  К работе должны прилагаться: список использованной литературы, рисунки, чертежи, фотоснимки, карты, графики, а также рецензия научного руеоводителя.

5. Подведение итогов работы НОУ и награждение победителей

5.1.        Итоги работы НОУ подводятся на школьной конференции.

5.2.        Победители школьной конференции представляют свои работы на городской научной конференции учащихся.

5.3.        Победители школьной и городской научной конференции учащихся награждаются грамотами и подарками.