Адрес: 423570, Республика Татарстан, Нижнекамский район, город Нижнекамск, проспект Шинников, дом 11А.
Телефон: +7(855)-536-51-73
E-Mail: detsad77nk@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления для детей с аллергическими заболеваниями №77" НМР РТ
Руководитель: Зеленкова Розалия Мансуровна

Новости детского сада № 77

Международный день светофора

Опубликовано: 04.08.2014

Каждый год 5 августа, в честь события, произошедшего в 1914 году — появления первого предшественника светофора в американском городе Кливленде, во всем мире отмечается Международный день светофора. Воспитатели рассказали детям историю праздника, напомнили правила прехода через дорогу, оснащённую светофором.

Самый первый светофор был изобретен британцем Джейем Найтом еще в 19 веке, он имел красный и зеленый фонари и при переключении света издавал звуковой сигнал. Этот аппарат был установлен в 1868 году возле здания парламента в Лондоне. Он простоял там три года, но как-то этот фонарь взорвался, поранив полицейского. О светофоре после этого почти на 50 лет забыли. И только в 1910 году было разработано и запатентовано автоматическое устройство с фонарями из двух цветов. В 1920 году жители Детройта и Нью-Йорка впервые увидели трехцветные светофоры, которые похожи на современные.

Эти устройства стали очень популярными в разных городах Америки и Европы и лишь в январе 1930 года в России в Ленинграде на углу Невского и Литейного проспектов тоже появился светофор. В Москве на углу Петровки и Кузнецкого моста автоматический регулировщик установили в декабре этого же года. А третьим городом в России, где начал работать светофор, был Ростов-на-Дону.