Адрес: 423570, Республика Татарстан, Нижнекамский район, город Нижнекамск, проспект Шинников, дом 11А.
Телефон: +7(855)-536-51-73
E-Mail: detsad77nk@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления для детей с аллергическими заболеваниями №77" НМР РТ
Руководитель: Зеленкова Розалия Мансуровна

Новости детского сада № 77

Рубрика "Советы специалистов"

Опубликовано: 14.08.2023

В рамках подготовки к реализации проекта "Радуга эмоций" педагог-психолог Бурчина Инна Владимировна подготовила рекомендации по снижению тревожности детей - аллергиков.

Дети с аллергией - это чувствительные, нежные, тревожные и склонные к неврозам дети.
Чаще всего дети-аллергики в будущем имеют хороший интеллект, поступают в престижные университеты и добиваются успеха в жизни.
Родителям важно поддерживать своего ребенка-аллергика и придавать ему уверенности в себе демонстрацией своей безусловной родительской любви. Если любовь родителя зависит от каких-либо условий (как сделал уроки, как убрал комнату, как выступил на соревнованиях и т.д.), то уверенность ребенка в себе, вера в себя и в свои способности, в надежность этого мира ослабевает, что способствует в будущем неуверенности и нерешительности, неопределенности и инфантильности.
Если конкретнее об аллергии, то уверенность в любви близких снижает тревожность и частоту обострений аллергических заболеваний.

Об ограничениях: каждому ребенку с аллергией приходится испытывать ограничения в питании или в чем-то еще. Нужно посмотреть на это с позиции ЗОЖ и ПП (правильное питание). Ведь люди, выбравшие путь здорового питания и образа жизни, также ограничивают себя от избытка сладкого, фаст-фуда, жареной пищи и т.п. Поэтому, любое ограничение можно обосновать. Нужно обо всем разговаривать с ребенком, пояснять, что ограничение – это потому, что Я (мама) заметила твою реакцию и посоветовалась с Врачом о том, что Тебе полезно. Если хочешь, я тоже не буду это есть. Да, конечно «запрещенка» не должна лежать на видных местах. Нужно организовать в семье соответствующее пищевое поведение. Поговорить со всеми членами семьи.

Ребенку с аллергией нужно творчество, покажите ему разнообразие мира искусства, дайте попробовать самому творить (рисовать, лепить, мастерить) и хвалите его.
Ребенку с аллергией дыхательных путей нужен спорт (бег, лыжи, плавание) и игра на духовых музыкальных инструментах.
Детство – чудесное время, но и время, когда закладываются привычки, стереотипы поведения, страхи и комплексы, болезни и тревоги. Ребенок с аллергией – это уже «красная лампочка», сигнал о том, что «мой ребенок чувствительнее среднестатистического».
Поэтому, маме важно самой хорошо себя чувствовать, стремиться к спокойствию и разумному поведению в присутствии ребенка.

Заботьтесь друг о друге и будьте здоровы!