Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №1" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423578, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, пр.Химиков, д. 34 А
Телефон: 8(8555)39-87-22
E-Mail: mbdou_1@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №1» НМР РТ
Руководитель: Харисова Рузина Ленаровна

Новости Д/с №1

ПАМЯТКА !

Опубликовано: 15.12.2020

Берегите детей от беды (профилактика наркозависимости)

Наркотики и дети. Два этих слова, само сочетание которых нам кажется противоестественным, сегодня очень часто произносятся вместе. Можно без всякого преувеличения утверждать – наркотики становятся неотъемлемым компонентом молодёжной субкультуры.

Откуда пришла в Россию эта беда? Сегодня многие склонны обвинять во всём Запад, считая молодёжную наркоманию результатом бездумного усвоения западной культуры. Так ли это на самом деле? Распространение наркотиков объясняется и действием субъективных факторов.

Сегодня страна переживает один из сложнейших этапов своего развития. Экономическая и социальная нестабильность, разрушение  традиционной системы ценностей и нравственных ориентиров – всё это способно порождать ощущение беспомощности и отчаяния даже у взрослых. Особенно сложно найти себя в столь непостоянном мире молодому человеку, чей взгляд на жизнь только формируется. Возникает желание уйти,  «спрятаться» от жизни, почувствовать себя в безопасности. Наркотики же создают  для многих юношей и девушек иллюзию такой «внутренней безопасности», на время дают возможность испытать чувство психологического  комфорта, благополучия.

Традиционно борьба с молодёжными наркоманиями и токсикоманиями осуществлялась за счёт запретительных юридических и медицинских ограничений. Однако практика показала, что такие «внешние» по отношению к личности антинаркогенные  барьеры не способны полностью остановить наступление  наркотиков. Основные усилия должны быть направлены на формирование «внутренних» антинаркогенных барьеров, воспитание у подрастающего поколения личностной устойчивости к наркогенному соблазну.  Педагогическая  профилактика в большинстве зарубежных стран уже давно рассматривается в качестве приоритетного направления борьбы с наркотизмом и заключается в создании социальной среды ребёнка, обеспечивающей его антинаркогенную безопасность.

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ

1. Разберитесь в ситуации. Не паникуйте. Зависимость от наркотика хотя и формируется достаточно быстро, все же на это требуется время. Найдите в себе силы спокойно во всем разобраться. Решите для себя, сможете ли вы сами справиться с ситуацией или вам нужно обратиться за помощью.
  2. Сохраните доверие. Не поднимайте голос, не угрожайте – это скорее всего оттолкнет подростка, заставит его замкнуться. Будет лучше, если вы сможете на равных поговорить со своим ребенком, обратиться ко взрослой его части личности. Особенно ценным для сохранения доверия мог бы быть разговор с подростком о вашем собственном опыте (о первом опыте употребления алкоголя).
  3. Оказывайте поддержку. «Мне не нравится то, что ты делаешь, но я все же люблю тебя и хочу тебе помочь» - вот основная мысль, которую вы должны донести до подростка.
  4. Подумайте о своем собственном отношении к некоторым сомнительным вещам (табак, алкоголь). Ведь вы являетесь примером в поведении ребенка.
  5. Обратитесь  к специалисту. Специалист сможет более точно и объективно оценить ситуацию и вместе с вами и вашим ребенком попробовать найти выход из трудного положения.

Не пытайтесь справиться с бедой сами — обратитесь к специалистам!