Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №1" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423578, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, пр.Химиков, д. 34 А
Телефон: 8(8555)39-87-22
E-Mail: mbdou_1@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №1» НМР РТ
Руководитель: Харисова Рузина Ленаровна

Новые формы дошкольного образования/Мәктәпкәчә белем бирүнең яңа формалары

В настоящее время становится актуальным и востребованным создание вариативных форм дошкольного образования. Например, семейный детский сад, группы кратковременного пребывания, адаптационные группы и т.д.

Семейный детский сад может являться как подразделением (филиалом) образовательного учреждения любой организационно-правовой формы, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования,  так и частным.

Семейный детский сад организуется в жилых домах или квартирах по месту проживания семьи, и должен соответствовать «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утверждёнными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.07.2010 № 91 (с изменениями от 20.12.2010 № 164).

Семейный детский сад как подразделение дошкольного образовательного учреждения открывается по распоряжению учредителя и руководителя учреждения.

Основаниями для открытия семейного детского сада являются:

- письменное заявление потенциального воспитателя семейного детского сада;

- акт обследования специалистами органа управления образования, службы Роспотребнадзора социально-бытовых условий жизни и психологического климата в семье потенциального воспитателя семейного детского сада;

- заявления не менее 3 родителей и заключение с ними договора о помещении ребенка в семейный детский сад;

- заключение трудового договора администрации учреждения с кандидатом в работники семейного детского сада о принятии его на работу с испытательным сроком на 3 месяца.

Работник семейного детского сада зачисляется в штат учреждения с установленной оплатой труда по договору с учреждением. С момента принятия на работу воспитателю семейного детского сада засчитывается педагогический стаж.

Финансирование семейного детского сада производится в соответствии с порядком, установленным учредителем.

Ребёнок в семейном детском саду является воспитанником учреждения и принимается в соответствии с порядком, установленным уставом учреждения, на основании медицинского заключения.

Занятия с детьми и другие виды деятельности в семейном детском саду могут проводиться как в здании учреждения, так и в домашних условиях.

Питание детей в семейном детском саду организуется в соответствии с установленными нормами для детей дошкольного возраста, в специально отведённом для этого месте. Допускается организация питания нескольких видов: с доставкой в специальной таре из учреждения или с приготовлением пищи по утвержденному меню, при наличии необходимых условий, из сырьевого набора продуктов, предоставленных учреждением. При отсутствии возможностей обеспечить детей горячим питанием работа семейного детского сада строится в режиме кратковременного пребывания детей.

Режим работы семейного детского сада и длительность пребывания в нём детей  определяются  уставом дошкольного образовательного учреждения, договором между дошкольным образовательным учреждением и учредителем.

Группа кратковременного пребывания при образовательном учреждении – форма организации детей дошкольного возраста, реализующая основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в течении определённого времени.

Группы кратковременного пребывания функционируют по гибкому режиму: от 2 до 5 раз в неделю, от 2 до 5 часов в день в зависимости от потребностей родителей (законных представителей).

Группы могут от­крываться в течение учебного года, по мере комплектования.

Образовательный процесс в группах кратковременного пребывания включает гибкое содержание и педа­гогические технологии, обеспечивающие индивидуальное, личностно-ориентированноё развитие ребенка.

Организация воспитательной работы предусматривает создание условий для развития различных видов деятельности с учетом возможностей, интересов, потребностей самих детей.

В группах кратковременного пребывания допускается организация дополнительных образовательных услуг за рамками основной деятельности в установленном порядке (за счет увеличения продолжительности пребывания детей).

Группа вечернего пребывания при образовательном учреждении – форма организации детей дошкольного возраста, направленная на оказание помощи родителям в вопросах воспитания и обучения детей, а также присмотра и ухода за детьми.

Группа выходного дня для детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольное образовательное учреждение в течении рабочей недели – форма организации детей дошкольного возраста в выходные дни года, направленная на присмотр, уход, обучение и оздоровление детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольное образовательное учреждение в течении рабочей недели. Подобная форма предоставления услуг дошкольного образования может быть организована на базе государственных,  муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Задачами групп выходного дня могут являться:

·        помощь родителям в присмотре и уходе за детьми раннего и дошкольного возраста;

·        усвоение детьми базовых знаний, соответствующих возрасту;

·        социально-нравственное воспитание детей.

Навигация по спецразделу: