Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ручеёк» с. Большое Афанасово" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республики Татарстан, Нижнекамский район, Афанасовское сельское поселение, с. Большое Афанасово, ул. Юбилейная, д.14
Телефон: +7(8555)-544-44-94
E-Mail: rucheek_af@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Ручеек" с. Большое Афанасово" НМР РТ
Руководитель: Ямалеева Екатерина Игоревна
Год основания учреждения: 1968

ВСЕ новости детского сада

"Проводы зимы!"

Опубликовано: 15.03.2024

Сегодня, 15 марта, в нашем детском саду прошло мероприятие, посвященное проводам зимы. Ребята познакомились с двумя праздниками, которые отмечают в эти дни русский и татарский народы. Это Масленица и Навруз. В каждом селе, в каждой деревне, у каждого народа в старину были свои обычаи посиделок, праздников, посвящённых народному календарю, встрече весны. Масленица и Навруз самые веселые и сытные народные праздники. Все традиции этих праздников направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна.
Ребята с румяными щечками ☺, в ярких нарядах ????и платках вместе с Хозяюшкой и Навруз бике водили хороводы, завлекая в весёлую пляску весь детский сад, а затем играли в веселые русские и татарские народные игры. Дети старались показать свою смекалку и быстроту, а гостья Баба Яга в свою очередь старалась повеселить детей. Во всех играх-забавах побеждала дружба! Никто не скучал, все только веселились! В завершении детей ожидали вкусные блины и баурсаки.