Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ручеёк» с. Большое Афанасово" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республики Татарстан, Нижнекамский район, Афанасовское сельское поселение, с. Большое Афанасово, ул. Юбилейная, д.14
Телефон: +7(8555)-544-44-94
E-Mail: rucheek_af@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Ручеек" с. Большое Афанасово" НМР РТ
Руководитель: Ямалеева Екатерина Игоревна
Год основания учреждения: 1968

ВСЕ новости детского сада

Туган телем - иркә гөлем

Опубликовано: 21.02.2019

На протяжении декады, посвященной международному Дню родного языка (11.02 – 21.02.2019) с воспитанниками групп проводилась образовательная деятельность  нравственно-патриотической тематики, велись беседы о героизме, любви к Родине, родных языках воспитанников; было организовано слушание музыкальных произведений и ознакомление с музыкальными инструментами народов Поволжья. Педагогами дошкольной образовательной  организации оформлено наглядное дидактическое пособие – альбом «Музыкальные инструменты народов Поволжья», которое представлено в методическом кабинете дошкольной образовательной организации.

Логическим этапом целенаправленной  работы в период декады родного языка явились следующие детско-родительские конкурсы:

- конкурс чтецов произведений М. Джалиля «Жизнь моя песней звенела в народе…» (19 – 20.02);

- конкурс детско-родительского рисунка по произведениям поэта-героя «Муса Джалиль в наших сердцах» (11 – 20.02).

21 февраля 2019 г. в рамках мероприятий, приуроченных к международному Дню родного языка, сотрудники  и воспитанники детского сада приняли участие в организации и проведении мероприятия «Туган телем - иркә гөлем» на базе МБОУ «Большеафанасовская СОШ» с участием аксакалов города и села, оформили выставку «Культура народов Поволжья», состоящую из двух экспозиций: «Музыкальные инструменты народов Поволжья» и «Культурные атрибуты народов Поволжья».

В концертной программе мероприятия  хор ветеранов детского сада «Сударушка» исполнил русскую народную песню «Во горнице» (руководитель и дирижер хора – музыкальный руководитель Ивлева Д.С.), а солист вокального коллектива ветеранов детского сада Меновщикова Т.Г. исполнила песню «Смелость города берет!», аккомпанируя себе на гитаре.

Значительную роль в мероприятии была отведена представителям Шуры аксакалов – аксакалам города и села – Шарафутдинову М.М. (заслуженному работнику сельского хозяйства РТ), Исакаеву Р.Ш., Башарову Р.К. (заслуженному ветеринарному врачу РТ), Гайнемухаметову Ф.Б. (заслуженному работнику культуры РТ); представителям Совета ветеранов с. Большое Афанасово НМРТ РТ Боеву П.В. (заслуженному агроному РТ, кандидату сельскохозяйственных наук), и др., а также его председателю Тартминой Л.М. Они поделились радостью от встречи и вместе с  присутствующими спели песню «И туган тел».