Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ручеёк» с. Большое Афанасово" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республики Татарстан, Нижнекамский район, Афанасовское сельское поселение, с. Большое Афанасово, ул. Юбилейная, д.14
Телефон: +7(8555)-544-44-94
E-Mail: rucheek_af@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Ручеек" с. Большое Афанасово" НМР РТ
Руководитель: Ямалеева Екатерина Игоревна
Год основания учреждения: 1968

ВСЕ новости детского сада

Спорт - это здорово!

Опубликовано: 07.01.2017

Сотрудничество детского сада и семьи

в сохранении и укреплении физического здоровья дошкольников

Во всем мире считается «Здоровый человек - здоровая нация»,   «Здоровье -  всему голова», «Здоровье - это жизнь» не зря эти фразы распространены в  нашей речи. Здоровье  бедующего гражданина страны надо  беречь с детства.

Надо признать, что часть родителей думают, что детский сад -  надежный помощник в сохранении здоровья, воспитании и развитии их детей. В связи с этим одной из актуальных проблем детского сада стало включение семьи в процесс воспитания культуры здорового ребенка.Главной задачей взаимодействия педагогов с родителями считаем установление партнерских отношений, которые позволяют объединить усилия для сохранения и укрепления здоровья детей, создать атмосферу общности интересов и воспитательных усилий. Решение этой задачи требует с обеих сторон высокого уровня доверия и информированности.

Здоровый образ жизни является частью общечеловеческой культуры и позволяет нам внедряться во все виды деятельности. А это в совокупности и физическое, и духовное, социально - психологическое здоровье.Свою образовательную работу с детьми организуем на основе общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.  Главными задачами в направлении «физическое развитие» являются:

·                   сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

·                   воспитание культурно - гигиенических навыков;

·                   формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Чтобы добиться положительного результата в оздоровлении воспитанников, необходимо  привлекать родителей к работе дошкольного учреждения по данной проблеме.Творческая группа педагогов детского сада разработала несколько активных форм работы с родителями по проблеме воспитания культуры здоровья дошкольников.                                                                                                           Эти формы сотрудничества с родителями, на наш взгляд, стали полезны в оздоровлении дошкольников.

1.                Открытые праздники и развлечения с родителями.

2.                Кружок «Веселый мяч».

3.                Организация «Летних Олимпийских игр» в рамках детского сада

4.                Для заинтересованных родителей беседы за «круглым» столом.

Участвуя в мероприятиях по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников, многие родители изменили свое отношение к проведению свободного досуга.  Большинство родителей оборудовали дома спортивные уголки, стали активными участниками спортивных мероприятий в детском саду.

Взаимодействие с родителями по формированию основ здорового образа жизни позволяет эффективно решать задачи оздоровления и физического развития дошкольников.