Адрес: 423803, Набережные Челны, б-р Бумажников, д.3 / Татарстан Республикасы, Яр Чаллы шәһәре, Бумажниклар бульвары, 3 нче йорт
Телефон: +7(8552) 46-15-13;+7(8552) 46-15-55
E-Mail: s44.nc@tatar.ru, sch44_chelny@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя школа №44"
Руководитель: Нуртдинова Лилия Валерьевна

Профилактика коронавируса COVID-19 / Коронавирусны профилактикалау

Что нужно знать в первую очередь

Новый коронавирус попадает в организм через слизистые (дыхательных путей, конъюнктивы глаз, и так далее), впрочем, как и все другие респираторные вирусы, включая грипп.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения чаще всего заболевание начинается со слабости и недомогания, повышения температуры и сухого кашля. У некоторых людей могут отмечаться боли и ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, фарингит или диарея. Чаще всего, эти симптомы развиваются постепенно и проявляются довольно слабо.

До 80% случаев заболеваний протекают легко, сопровождаясь лишь легким недомоганием и невысокой температурой. У некоторых инфицированных людей вообще не возникает каких-либо симптомов или плохого самочувствия.

В отличии от многих других респираторных вирусов, коронавирус чаще атакует нижние дыхательные пути — бронхи и легкие, вызывая пневмонию и дыхательную недостаточность, которая и является причиной смерти у пациентов из группы риска (пожилой возраст, хронические сопутствующие заболевания).

Поэтому при усугублении картины может усилится кашель, появится боль в грудной клетке при дыхании, одышка. Такие симптомы могут быть признаками развития пневмонии и должны насторожить — обязательно обращайтесь за медицинской помощью.

Где ещё получить информацию?

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ИНФОРМИРОВАНИЯ О КОРОНАВИРУСЕ (ССЫЛКА)

ИНФОРМАЦИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА РФ (ССЫЛКА)

ИНФОРМАЦИЯ МИНЗДРАВА РФ (ССЫЛКА)

ОНЛАЙН-КАРТА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИРУСА (ССЫЛКА)

Актуальная и проверенная информация предоставлена на сайте стопкоронавирус.рф.

Видеоролик по профилактике коронавируса (скачать)

Постановление о дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой короновирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV (скачать)

Брошюры по профилактике коронавируса (скачать

Методические рекомендации в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) (скачать)

Постановление о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой короновирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV (скачать)

Видеоролик по профилактике коронавируса (скачать)

Памятка для лиц, прибывших из стран неблагополучных по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19

Коронавирус (индивидуальный)

Короновирус (на рабочих местах)

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Грипп, коронавирус, другие ОРВИ – поможет маска!

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ

Как защититься от гриппа, коронавируса ОРВИ

Заболел - останься дома

Прикрывай свой рот и нос