Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Набережные Челны / Яр Чаллы шәһәренең муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе «38 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе»

Адрес: 423831, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, пр. Чулман, д. 78 (44/08) / Татарстан Республикасы, Яр Чаллы шәһәре, Яңа шәһәр, Чулман проспекты, 78 нче йорт
Телефон: +7(855)-252-24-71
E-Mail: S38.Nc@tatar.ru; sch38_chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ «СОШ №38» г.Наб. Челны
Руководитель: Нуриев Руслан Атласович

+1 музей в нашем городе!

Опубликовано: 04.10.2023

О каких школах говорят в первую очередь? Сейчас все расскажем и покажем.

В честь Года педагога и наставника во Дворце детского творчества детей и молодежи №1 открылся музей педагогики и истории образования. В нем в течение года будут представлены 4 экспозиции.
Первая выставка посвящена школам-юбилярам, в ней представлена история школ №№7, 11, 15, 31, 32, 38, 39, 48, 49, 58.

На выставке представлены более 500 экспонатов.

Интересные факты и находки:
???? Куртка из рыбьей кожи, изготовленная учеником школы №32.
???? Гимн школы №48.
???? Экспонаты из историко-краеведческого музея с 12 залами из школы №38 и национальные башкирские наряды из школы №11.
???? Кадетская форма и игрушечный госинспектор школы №49 .
???? Модель КАМАЗа из школы №15, где учился руководитель команды «КАМАЗ-мастер», депутат Госсовета РТ Владимир Чагин.
???? Архивы школы №7, история которой началась 1826 году (и это не опечатка! История этой школы уходит корнями вглубь XIX века, когда в 1826 году в селе Мысовые Челны появилась первая одноклассная школа. Она положила начало развитию образования в нашем городе.
В 1874-75 гг. статус школы изменился. Она стала 6-летней школой для мальчиков. После революции 1917 г. она была преобразована в 7-летнюю Красночелнинскую школу.).
???? Грамоты учеников школы №31, где работают 39 различных программ кружков.
???? Спортивные кубки учеников и команд школы №58.