Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Набережные Челны / Яр Чаллы шәһәренең муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе «38 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе»

Адрес: 423831, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, пр. Чулман, д. 78 (44/08) / Татарстан Республикасы, Яр Чаллы шәһәре, Яңа шәһәр, Чулман проспекты, 78 нче йорт
Телефон: +7(855)-252-24-71
E-Mail: S38.Nc@tatar.ru; sch38_chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ «СОШ №38» г.Наб. Челны
Руководитель: Нуриев Руслан Атласович

Проект "SаMоSтоятельные дети"/ "Мөстәкыйль балалар" проекты

Цель проекта «SаМоSтоятельные дети» - предупредить или отложить первую пробу психоактивных веществ детьми школьного возраста на возможно более поздний срок.

Задачи проекта:

- обучить персонал организаций, участвующих в проекте, работе по контрактному методу;

- обеспечить организации, участвующих в проекте, типовым контрактом, атрибутикой и дисконтными картами;

- заключить соглашения с учреждениями дополнительного образования, спортивными секциями, коммерческими предприятиями, учреждениями культуры, спортивными клубами о предоставлении льгот детям, участвующим в проекте;

- пропагандировать проект через средства массовой информации;

- провести информационно-разъяснительные мероприятия детьми и их родителями;

- заключить контракты с детьми;

- организовать и провести антинаркотические мероприятия в организациях, участвующих в проекте;

- отследить результаты выполнения проекта.

Участники проекта:

- дети в возрасте от 10 до 17 лет, занимающиеся в учреждениях дополнительного образования, в спортивных секциях, кружках по интересам и т.п.;

- родители;

- психолого-педагогический персонал организаций, участвующих в проекте.

Механизм реализации проекта:

С детьми и родителями проводится разъяснительная работа о целях, задачах и механизмах реализации проекта "SаМоSтоятельные дети".

С участниками проекта проводятся тематические информационно-просветительские, культурно-развлекательные, развивающие мероприятия в течение учебного года, а также в каникулярное время.

Дети школьного возраста самостоятельно выбирают и вписывают собственноручно в индивидуальный контракт те запреты, которые для себя определяют как «вредные привычки».

Дети и подростки, выполнившие условия контракта в течение месяца, получают значок с символикой проекта «SаМоSтоятельные дети»в течение 3 месяцев – членскую карточку, футболку и бейсболку с символикой проекта. Ребята, которые выполнили контракт в течение учебного года, участвуют в итоговом торжественном мероприятии (экскурсионная поездка, туристический поход, сплав и т.д.).