Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Набережные Челны / Яр Чаллы шәһәренең муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе «38 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе»

Адрес: 423831, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, пр. Чулман, д. 78 (44/08) / Татарстан Республикасы, Яр Чаллы шәһәре, Яңа шәһәр, Чулман проспекты, 78 нче йорт
Телефон: +7(855)-252-24-71
E-Mail: S38.Nc@tatar.ru; sch38_chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ «СОШ №38» г.Наб. Челны
Руководитель: Нуриев Руслан Атласович

День народного единства/Халыкларның бердәмлеге көне

Опубликовано: 26.10.2019

День народного единства/Халыкларның бердәмлеге көне

2019 нчы елның 26 нчы октябрендә 3а сыйныфында “ Халыкларның бердәмлеге көне”нә багышланган сыйныф сәгате үтте. Чарада укучылар актив катнаштылар. Илебезнең үткәндәге тарихы турында видео материаллар укучыларга кызыклы һәм файдалы  булды.

26 октября в 3 а классе был проведен классный час на тему: «День народного единства». Цель классного часа - ознакомление учащихся с историей праздника, воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.

Дети узнали, что в истории нашей страны было немало трагических событий, из которых Россия выходила победителем, благодаря мужеству, героизму, сплоченности своего народа. Ровно 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени. Это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии.

Этот день по праву стал называться Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было.

Идея сделать праздничным 4 ноября как День народного единства, была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года.

Далее учащимся были предложены видео слайды о героях России Смутного времени, об истории установления праздника в наши дни.

4 ноября – это день единства всех российских народов. Это день спасения России от самой большой опасности, которая когда- либо ей грозила. Это возрожденный праздник со своей историей.

Классный руководитель Нигматуллина К.А.