Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Набережные Челны / Яр Чаллы шәһәренең муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе «38 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе»

Адрес: 423831, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, пр. Чулман, д. 78 (44/08) / Татарстан Республикасы, Яр Чаллы шәһәре, Яңа шәһәр, Чулман проспекты, 78 нче йорт
Телефон: +7(855)-252-24-71
E-Mail: S38.Nc@tatar.ru; sch38_chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ «СОШ №38» г.Наб. Челны
Руководитель: Нуриев Руслан Атласович

Новости

Семинар «Развитие предметной и методической компетентности педагогов через взаимодействие школ-участниц проекта «500+» и муниципальной методической службы»

Опубликовано: 29.10.2022

28.10.2022 в МАОУ «СОШ№38» г.Набережные Челны состоялся республиканский семинар в рамках 500+ по теме «Развитие предметной и методической компетентности педагогов через взаимодействие школ-участниц проекта «500+» и муниципальной методической службы» для участников проекта  2021 и 2022 года», на котором присутствовали директора  17 школ Татарстана со своими кураторами и методистами. Главным гостем была заместитель начальника отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки Республики Татарстан  Татьяна Михайловна Лустина. Работа семинара прошла на высоком уровне благодаря поддержке  заместителя начальника управления образования Исполнительного комитета г.Набережные Челны Золотаревой Л.В., специалистов  Вылегжаниной И.В., Фурсенко В.А.,  директора ИМЦ Нестеровой Н.А., методиста по профессиональному росту ИМЦ Фатиховой А.А., куратора школы программы 500+ директора МАОУ «СОШ№56» Зайнуллиной Р.Н. и самих участников МАОУ «СОШ№38» -учителей и обучающихся.

Директор МАОУ «СОШ№38» Нуриев Р.А. и его команда единомышленников принимали гостей и организовали мероприятия.   В приветственном слове Руслан Атласович сказал, что «школа, находясь  в программе 500+, активно включилась в работу по преодолению рисков, за полгода участия в этой программе появились хорошие результаты по некоторым направлениям работы. Конечно, повысить качество образования за один год не удастся, но коллектив школы и далее продолжит работу по преодолению рисков. А это:

1.Недостаточная предметная и методическая компетентность педагогических работников.

2.Несформированность  внутришкольной системы повышения квалификации.

3.Пониженный уровень  качества школьной образовательной и воспитательной среды.

Выявленные риски стали ключевыми в работе школы№38»

На  семинаре «Развитие предметной и методической компетентности педагогов через взаимодействие школ-участниц проекта «500+»» в пленарной части был представлен  отчет заместителя директора по ВР Кудрявцевой С.В. по преодолению рисков в пониженном уровне воспитательной среды, проведению внеурочных мероприятий,  а также выступления учителей-предметников, которые смогли преодолеть свои трудности и поделились опытом с присутствующими на семинаре, как можно  преодолеть низкий уровень качества школьной образовательной и воспитательной среды, сформировать свои методические компетенции, мотивировать учеников к деятельности.

В перерыве гостям были продемонстрированы площадки проектных работ - Парад ученических проектов- как в творческой сфере (мини-спектакль на английском и татарском языках, дефиле учеников в сшитых ими конкурсных костюмах и др.), так и парад технических работ, связанных с робототехникой и созданием мультфильмов. Парад ученических проектов – лучший  показатель  повышения качества школьной образовательной  и воспитательной среды

Проведение педагогического Воркшопа «10 минут с книгой» помогло увидеть, как можно выстроить свою работу в повышении предметной  и методической компетентности  педагогических работников  и преодолеть несформированность внутришкольной системы повышения квалификации.

Гости были вовлечены в интерактив по развитию читательской грамотности..

Все мероприятия, представленные в ходе  семинара,  помогут не только учителям школы№38  повысить свои профессиональные компетенции, преодолеть  затруднения, но и гостям школы, которые собрались здесь,  познакомиться с опытом работы в проекте 500+, скорректировать свои действия в преодолении различных  дефицитов.

Повышение качества – это глубокая системная работа, которая  за  один год не решится и которая будет продолжена в дальнейшем.