Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Набережные Челны / Яр Чаллы шәһәренең муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе «38 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе»

Адрес: 423831, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, пр. Чулман, д. 78 (44/08) / Татарстан Республикасы, Яр Чаллы шәһәре, Яңа шәһәр, Чулман проспекты, 78 нче йорт
Телефон: +7(855)-252-24-71
E-Mail: S38.Nc@tatar.ru; sch38_chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ «СОШ №38» г.Наб. Челны
Руководитель: Нуриев Руслан Атласович

Информационно-познавательный час «Земля и небо Казанского кремля»

Опубликовано: 04.11.2019

11 октября  2019 года был проведен  для учащихся 8-11 классов информационно-познавательный час «Земля и небо Казанского кремля», приуроченный к 100-летию ТАССР. При помощи мультимедийной презентации подростки совершили виртуальную экскурсию по Казанскому кремлю. Началось путешествие с отрывков из документального фильма «Чудеса России – Казанский кремль», повествующих историю взятия Иваном Грозным Казани и о памятнике зодчим Казанского кремля Поснике Яковлеве и Иване Ширяе. Далее учащиеся познакомились с Комплексом оборонительных сооружений Кремля – с его восемью сторожевыми башнями – Юго-Западной, Спасской, Юго-Восточной, Преображенской, Консисторской, Безымянной, Тайницкой и Воскресной, узнали историю их появления и в чем их отличие. Продолжилось виртуальное путешествие в комплексах Президентского дворца, Благовещенского собора, Присутственных мест, Спасо-Преображенского монастыря, Юнкерского училища и Пушечного двора. Старшеклассники не только услышали историю этих объектов, но и что сейчас в них располагается. Отрывок из фильма «История создания мечети Кул Шариф» показал им величие и особенность этого архитектурного сооружения, а также в честь кого и почему оно так названо. Завершился информационно-познавательный час обзором книг по заданной теме.

Заместитель директора по УВР:      Гафарова Ф.Ш.