Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Набережные Челны / Яр Чаллы шәһәренең муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе «38 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе»

Адрес: 423831, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, пр. Чулман, д. 78 (44/08) / Татарстан Республикасы, Яр Чаллы шәһәре, Яңа шәһәр, Чулман проспекты, 78 нче йорт
Телефон: +7(855)-252-24-71
E-Mail: S38.Nc@tatar.ru; sch38_chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ «СОШ №38» г.Наб. Челны
Руководитель: Нуриев Руслан Атласович

По культурным тропам Татарстана

Опубликовано: 09.10.2019

ТАССРның 100 еллыгы кысаларында туган якны өйрәнү дәресе

2019 елның 7 октябрендә 38 мәктәпнең  югары сыйныф укучылары  15 нче филиал-китапханәчесе Светлана Леонидовна белән берлектә “Татарстанның истәлекле урыннары буенча”  виртуаль сәяхәттә булдылар. Бу чара ТАССРның 100 еллыгы    кысаларында үтте. Укучылар  бу сәяхәттән бик канәгать калдылар.

Урок краеведения «По культурным тропам Татарстана»,

приуроченный к 100-летию ТАССР

7 октября 2019 года библиотека-филиал №15 провела для старшего школьного возраста урок краеведения «По культурным тропам Татарстана», приуроченный к 100-летию ТАССР.  Подростки вместе с библиотекарем совершили виртуальное путешествие по городам и музеям нашей республики. Началось оно с нашего города: учащимся нужно было назвать по описанию то или иное культурное заведение в викторине «Угадай-ка по Челнам». В Елабуге они побывали в доме-музее Ивана Шишкина, Марины Цветаевой и Надежды Дуровой. Познакомиться с музеем Бориса Пастернака в Чистополе им помог документальный фильм «Дом–музей Бориса Пастернака». Аэросьемка по музею-заповеднику Великий Болгар и документальный фильм «Остров-град Свияжск» еще раз напомнили ребятам о республиканском культурном проекте «Культурное наследие: остров-град Свияжск и Древний Болгар». Далее виртуальное путешествие продолжилось в Арском районе – родине Габдуллы Тукая, которую они смогли рассмотреть в аэросъемке Музейного комплекса Габдуллы Тукая в с. Новый Кырлай. Документальный фильм «Чудеса России – Казанский Кремль» открыл старшеклассникам интересные факты об истории башни Сююмбике, а фильм «Пешеходная улица Баумана, Казань» - все достопримечательности Казанского Арбата. Завершился урок просмотром отрывка из фильма «Старо-Татарская слобода – душа города Казань» и обзором книг.

Заместитель директора по УВР  Гафарова Ф.Ш.