Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Набережные Челны / Яр Чаллы шәһәренең муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе «38 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе»

Адрес: 423831, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, пр. Чулман, д. 78 (44/08) / Татарстан Республикасы, Яр Чаллы шәһәре, Яңа шәһәр, Чулман проспекты, 78 нче йорт
Телефон: +7(855)-252-24-71
E-Mail: S38.Nc@tatar.ru; sch38_chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ «СОШ №38» г.Наб. Челны
Руководитель: Нуриев Руслан Атласович

Основные сведения о школе

Полное наименование: муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Набережные Челны "Средняя общеобразовательная школа № 38"

Сокращенное наименование:  МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 38"

Дата создания, краткая история:  Школа функционирует  с 1983 года.

Местонахождение ОУ: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, пр. Чулман, д. 78 (44/08).

Направление учебной деятельности:

- реализация федеральных государственных образовательных стандартов на уровнях НОО, ООО, СОО,

- формирование здорового образа жизни у участников образовательного процесса,

- организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся,

- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье,

-  осознанный выбор учащимися будущей профессии,

- организация внеурочной работы с обучающимися.

Особенности организации образовательного процесса:

Школа осуществляет свою учебную работу на основе "Устава школы" МАОУ «СОШ № 38», закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации » и других нормативных документов.

Учебные планы 1-11 классы муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 38», реализуют основные образовательные программы в соответствии с ФГОС НОО, ООО, СОО и разработаны на основе:

- Федерального государственного образовательного стандарта НОО, ООО, СОО, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009г. №373;

- Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013г. №1015;

Закона Российской Федерации от 25.10.1991 №1807 - 1 (ред. от 12.03.2014)  «О языках народов Российской Федерации»;

- федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе в образовательных организациях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию;

-СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

Организационно-правовая форма - муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Набережные Челны

В целях повышения качества образования  и реализации прав обучающихся на образование в образовательном пространстве школы № 38 кроме стандартов образования реализуются вариативные программы:

- на первом уровне образования: "Перспектива", "Школа России";
- на втором уровне образования: предпрофильное обучение - физико-математический, гуманитарный классы;
- на третьем уровне образования: профильное обучение - физико-математический класс.

Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся соответствует максимально допустимому количеству часов с учетом шестидневной недели, кроме первого класса в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189, зарегистрированным в Минюсте России 3 марта 2011 г., регистрационный номер 19993).

В школе оборудовано 48 учебных кабинетов, 2 кабинета технологии, 2 спортивных зала, 1 спортивная площадка. Перечисленные кабинеты не приспособлены для использования инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Вход в здание оснащен пандусом. В школе работает столовая.

Срок действия государственной аккредитации до 2025 года.

Режим и график работы:

пн - пт.: 8.00 - 21.00

сб.: 8.00 - 15.00

Прием посетителей:  Четверг 15:00-18:00.

Прием родителей по всем вопросам в МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 38" по предварительной записи по телефону 52-24-71.

Учебная неделя - шестидневная.

Контактный телефон:   8(8552) 52 -  24 - 71.

Адрес электронной почты:  sch38_chelny@mail.ru,      S38.Nc@tatar.ru.

Адрес официального сайта:  https://edu.tatar.ru/n_chelny/sch38

Представительств и филиалов школа не имеет.

Уровни образования и нормативные сроки обучения.

В школе осуществляется образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ:

• первый уровень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года).
  • второй уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет).
  • третий уровень – среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Формы обучения:

- очное образование;

- семейное образование;

- самообразование.

Язык обучения: обучение в школе осуществляется на русском языке.