Телефон: +7(855)-246-67-20;+7(855)-246-67-31
E-Mail: Ss69.Nc@tatar.ru, sch69_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Набережночелнинская школа №69"
Руководитель: Киямов Рузиль Равилевич

Час мужества

Опубликовано: 26.01.2024

26 января 2024 года ученики 8а и 8б классов под руководством педагогов Тимургалиевой Д.А. и Пищевских Я.А. посетили библиотеку №23, где для них был организован ЧАС МУЖЕСТВА «НЕПОКОРЁННЫЙ ГОРОД ЛЕНИНГРАД».
27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Их памяти, живущий поклонись!». Ребята познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О. Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.
В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.