Телефон: +7(855)-246-67-20;+7(855)-246-67-31
E-Mail: Ss69.Nc@tatar.ru, sch69_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Набережночелнинская школа №69"
Руководитель: Киямов Рузиль Равилевич

Новости / Яналыклар

День родного языка

Опубликовано: 22.02.2015

План мероприятий ко Дню родного языка

в НС(К)ОШ №69

(11.02.15- 22.02.15)

12.02.15

Каб. тат.яз.

Просмотр мультфильмов  о родном языке (Г.Тукай «Туган тел», «Туган авыл», 1-5 классы)

16.02.15

Рекреация

Выпуск стенгазет о родном языке

17.02.15

8.00-8.30

«Иртәңне матур сүздән башла» (кл.час для 5-7 классов)

18.02.15

Каб. рус. яз.

Конкурс знатоков русского языка и литературы (8 класс)

19.02.15

Рекреация

Конкурс рисунков по произведениям Мусы Джалиля.(5-7классы)

20.02.15

Конкурс чтецов (5-9 классы)

Нигметзянова Г.Р.

С 11.02.15 по 22.02.15 года в школе были проведены мероприятия, посвящённые Дню родного языка.

Для  1-5 классов был организован просмотр  фильмов  о родном языке, который помог тонко прочувствовать красоту языка, понять важность знания родной речи. Кроме того были выпущены стенгазеты о родном языке. (Педагоги: Акбирова Г.Т., Нигметзянова Г.Р.)

С участием 5-7 классов успешно прошло мероприятие  «Иртәңне матур сүздән башла!”, в котором говорилось о слове как о важнейшей единице речи, о роли общения в жизни человека. Данное мероприятие способствовало развитию выразительности речи, воспитанию любви к родному языку и культуре, обогащению словарного запаса учащихся. (Педагог: Нигметзянова Г.Р.)

Мероприятие «Знатоки русского языка и литературы» для 8-х классов позволило проявить учащимся их активность и смекалку. Игра способствовала развитию мышления, памяти, воображения, познавательного интереса детей. Участвовали две команды: мальчиков и девочек. Со счётом 16:14 победили девочки. (Педагог: Акбирова Г.Т.)

Конкурс рисунков способствовал развитию воображения, творческого мышления.

В конкурсе  чтецов, посвящённом Международному дню родного языка, участвовало 10 человек (учащиеся 5,8,9 классов). Победители: 1 место – Агаева Ругайя (9а класс), 2 место – Хузяхметова Регина (5а класс), 3 место – Соловьёв Алексей (9а класс). (Педагоги: Акбирова Г.Т., Нигметзянова Г.Р.)