Телефон: +7(855)-246-67-20;+7(855)-246-67-31
E-Mail: Ss69.Nc@tatar.ru, sch69_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Набережночелнинская школа №69"
Руководитель: Киямов Рузиль Равилевич

Новости / Яналыклар

Городской семинар

Опубликовано: 05.12.2013

На базе ГБС(К)ОУ «НС(К)ОШ №69 VIII вида» 05 декабря 2013 года состоялся  городской семинар «Коррекционно-развивающие технологии обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья». Участниками семинара были учителя начальных классов массовых школ и педагоги коррекционных учреждений.

Цель семинара:  представить опыт работы педагогического коллектива ГБС(К)ОУ «НС(К)ОШ №69 VIII вида» по применению коррекционно-развивающих технологий в учебно-воспитательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья

Задачи:

1.         Ознакомить с коррекционно-развивающими технологиями обучения и воспитания детей с ОВЗ

2.         Обобщить опыт работы школы по применению коррекционно-развивающих технологий обучения и воспитания детей с ОВЗ

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор школы Волков Г.Г..

Хасанова Г.Н., зам директора по УР познакомила участников семинара с  программой, целью и задачами семинара и пожелала всем участникам продуктивного профессионального общения. Хасанова Г.Н. ознакомила с коррекционно-развивающими технологиями в системе работы учителя с детьми  с ОВЗ.

В ходе семинара проведены следующие мероприятия:

1. Выступление «Особенности организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе» (учитель физкультуры Татаркин М.В.)
  2. Урок чтения в 4б классе «Е.Пермяк. Самое страшное» (учитель начальных классов Юнусова З.Е.)
  3. Урок игротерапии в 4а классе «Путешествие в зимний лес» (учитель начальных классов Валиева Р.Р.)
  4. Занятие по логопедии во 2 классе «Звуки п-б» (учитель-логопед Копысова Я.В.)
  5. Урок ритмики во 2б классе «Танцевальная разминка» (воспитатель Абдулбариева Г.С.)
  6. Урок живого мира в 3а классе «Лес.  Лиственные и хвойные деревья» (учитель начальных классов Хасбиуллина Л.З.)
  7. Внеклассное мероприятие по  физкультуре «Веселые старты»  (5 классы) (учитель физкультуры Татаркин М.В.)

Посещенные уроки показали, что педагоги школы владеют специальными методами и технологиями коррекционного  обучения  и воспитания. На уроках применяются различные формы и методы работы, активизирующие обучающихся для восприятия учебного материала. Учителя владеют коррекционно- развивающие  технологии, которые содержат в себе сочетание инновационных  технологий   с  традиционными методами и формами обучения.

Следует отметить доброжелательность учителей, взаимопонимание с обучающихся. На посещенных уроках используются раздаточный материал, интерактивное и мультимедийное оборудование (компьютерные презентации, интерактивные доски) с учетом возрастных особенностей и нормами СанПиН.

На уроках учителя осуществляют индивидуальный подход, в соответствии с разноуровневой  подготовкой и знаний обучающихся. В заключении были подведены итоги и проведена рефлексия.

Учителя сделали самоанализ своего урока. Участники высказали своё мнение по урокам и благодарили учителей.

В конце семинара подведены итоги дня.

Участники семинара оценили организацию работы на «ОТЛИЧНО», поставленная задача была решена, для них семинар был важен и интересен, была создана комфортная обстановка для работы.

Фото:

/upload/images/files/Фото1510+.jpg