Телефон: +7(855)-246-67-20;+7(855)-246-67-31
E-Mail: Ss69.Nc@tatar.ru, sch69_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Набережночелнинская школа №69"
Руководитель: Киямов Рузиль Равилевич

Новости / Яналыклар

«Из бабушкиного сундука»

Опубликовано: 27.03.2023

Согласно  плану воспитательной работы на весенние каникулы  27  марта  2023 года для  обучающихся   3а и 3 б классов  под руководством педагогов Валиевой Р.Р. и Галимуллиной Ф.А. была  организована экскурсия на тему  «Из бабушкиного сундука» в СОШ № 4  в музей  «Авыл өе».

Экскурсовод представила  детям    особенности внешнего вида и внутреннего убранства татарской избы, её функциональность и значение для человека. Познакомила  первоклассников  с бытом, утварью, национальной одеждой татарской семьи.  Младшие школьники  узнали о традициях и обычаях людей татарской национальности, познакомились со словами, которые  люди  употребляли в старину: печь, лежанка, ухват, сундук, самовар, прялка, чугунки и т.д.  На экскурсии дети увидели  много красиво вышитых полотенец, наволочек, ярких  ковриков и половиков, украшенных татарским национальным узором.