Телефон: +7(855)-246-67-20;+7(855)-246-67-31
E-Mail: Ss69.Nc@tatar.ru, sch69_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Набережночелнинская школа №69"
Руководитель: Киямов Рузиль Равилевич

Новости / Яналыклар

"Птичья столовая"

Опубликовано: 01.12.2022

Учащиеся нашей школы участвуют в акции "Птичья столовая". Они изготовили и отремонтировали кормушки и прикармливают зимующих птиц.
У нас такой обычай:
Чуть выпадет снежок,
Дощатый домик птичий
Повесить на сучок.

И здесь, в саду за домом,
Среди седых ветвей,
Готов обед весёлый
Для птичек у детей!

Зимой наступают особенно трудные времена в жизни птиц, которые остаются зимовать в наших краях. Пернатым трудно в суровые морозы, сильные снегопады, а также, когда почва, ветки и стволы деревьев покрываются ледяной коркой. Естественный корм в таких условиях становится практически недоступным. C утра до вечера птички ищут себе корм для пропитания. Пуховые, теплые перья защищают от холода, но не от голода. В такое время особенно важно осуществлять подкормку этих удивительных созданий природы. Помощь птицам зимой помогает воспитывать у людей доброту, душевную щедрость. Кроме того, не стоит забывать об эстетической и моральной стороне. Данное мероприятие не только поможет птицам выжить, но и нам принесет огромное количество положительных эмоций. Подкармливая птиц зимой, до весны их доживёт значительно больше. Богаче будут с ними леса и парки. Они - помощники человека, радуют нас своим щебетанием и пением. Нам будет плохо без них, а им без нашей заботы!
Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

В рамках акции нужно изготовить кормушки и заготовить корма для птиц. В работе можно использовать различные материалы: дерево, пластиковые бутылки, коробки. И у наших пернатых друзей зимой будет птичья столовая. Внимание! Акция - это не Конкурс. Здесь нет оценивания работ. В Акции нет победителей или призёров. В Акции все являются участниками.
Зима уже на пороге, выпал снег, пернатым будет непросто отыскать, чем бы подкрепиться. Надо помочь! В ходе проведения акции мы сделают хорошее дело – поможем выжить птицам в самое трудное время года. Заботясь о птицах, мы охраняем природу. Михаил Пришвин говорил: «Охранять природу - значит охранять свою Родину».