Телефон: +7(855)-246-67-20;+7(855)-246-67-31
E-Mail: Ss69.Nc@tatar.ru, sch69_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Набережночелнинская школа №69"
Руководитель: Киямов Рузиль Равилевич

Новости / Яналыклар

День домашних животных

Опубликовано: 30.11.2022

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ.
30 ноября День домашних животных.

Давайте любить все живое,
Ведь это чудесно, ребята!
Чтоб птицы дружили с тобой и со мною,
Чтоб хомка свой нос любопытный не прятал,
Бежал по дорожке щенок без помех,
И кошки доверчивы были,
Нам нужно всегда быть в ответе за тех,
Кого мы к себе приручили.

Ежегодно 30 ноября во всем мире отмечается Всемирный день домашних животных.
Его главная цель – развить чувство ответственности в людях, за взятое когда-то живое существо и в очередной раз напомнить людям о том, что «они несут ответственность за тех, кого приручили».
Ребята посмотрели презентацию «Уход за домашними животными», откуда узнали, как заботиться о них, что нужно им для роста и развития. Затем девочки и мальчики поделились друг с другом советами, как ухаживать за домашними друзьями - кошкой, собакой, хомяком, попугайчиком и кроликом. И с удовольствием нарисовали своих питомцев.

Затронули и очень важную, грустную тему «бездомных животных». Посмотрев видеоролик об их нелегкой жизни, дети в беседе с учителем отвечали на вопросы «Откуда берутся бездомные кошки и собаки? Кто в этом виноват?» Ребята предлагали возможные пути решения этой актуальной проблемы: подкармливать, брать домой, попытаться найти им хозяев, открывать приюты для бездомных животных. Ученики пришли к выводу, что завести домашнего питомца - это большая ответственность, ведь животное – не игрушка. Оно имеет свой характер, повадки и привычки.

Итогом мероприятия стала выставка под девизом «Мы в ответе за тех, кого приручили», был собран корм для приюта Азира, который ученики передали в ДЭБЦ4.