Телефон: +7(855)-246-67-20;+7(855)-246-67-31
E-Mail: Ss69.Nc@tatar.ru, sch69_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Набережночелнинская школа №69"
Руководитель: Киямов Рузиль Равилевич

Новости / Яналыклар

"Путешествие в мир сказок Г. Тукая"

Опубликовано: 26.04.2022

Сегодня в нашей школе в рамках декады учителей образовательных дисциплин учителя родного языка и литературы Шакурова Айсулу Хамитовна и Галялтдинова Гульназ Фаузетдиновна провели интеллектуальную игру "Путешествие в мир сказок Г. Тукая" среди 5,7,8-х классов. Путешествие началось с интереснейших фактов из жизни поэта. Викторины, конкурсы переплелись между собой. Ученики открывали для себя мир поэзии в прочтении сказок и стихов.

26 апреля - день рождения Габдуллы Тукая. Г. Тукай вошел в историю татарской литературы как великий поэт, заложивший основу новой национальной поэзии, как один из основоположников современного татарского языка. Творческая деятельность поэта продолжалась всего восемь лет. Он умер в возрасте 27 лет, оставив более 400 стихов, 9 поэм, 350 рассказов, очерков и воспоминаний. Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года в деревне Кушлавуч Казанской губернии (ныне Арского района) в селе приходского муллы Мухамедгарифа. Габдулла Тукай занимался и переводами. Он был большим поклонником классической русской литературы, и именно он перевёл с русского языка на татарский множество произведений Алексея Кольцова, Александра Пушкина, Ивана Крылова и других авторов. Свои собственные стихи он писал только на татарском языке, хотя владел и другими, включая русский. Позднее его творчество было переведено не только на русский, но и на ряд других европейских и азиатских языков.