Телефон: +7(855)-246-67-20;+7(855)-246-67-31
E-Mail: Ss69.Nc@tatar.ru, sch69_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Набережночелнинская школа №69"
Руководитель: Киямов Рузиль Равилевич

Новости / Яналыклар

«Музей экологии и охраны природы»

Опубликовано: 08.12.2021

08.12.2021 ученики 6а класса под руководством педагога Пищевских Я.А. в рамках городских акций «Покормите птиц зимой», «Сохраним зелёную красавицу» посетили «Музей экологии и охраны природы».

Ребята побывали в 4 отделах, каждый из которых раскрыл своеобразие растительного и животного мира Прикамья и многие другие аспекты природы родного края. Дети познакомились с насекомыми, животными и растениями Татарстана, занесенными в  Красную книгу.  В разделе «Флора» рассмотрели интересные экзотические растения, в «Почвах и минералах» увидели, как выглядят различные полезные ископаемые. Раздел «Фауна» был интересен абсолютно всем – ведь  где ещё можно увидеть в одном месте практически всех животных края? Последний раздел был «Экологический», который подытожил все остальные и дал информацию по охране окружающей среды.

Ученикам провели экскурсию по новой выставке «По следам прошлого». Выставка посвящена этнокультурному развитию, традициям, обычаям финно-угорских народов.  Главное направление выставки: воспитание в молодом поколении чувства гордости за деятельность предков, их вклад в мировую сокровищницу отечественной и мировой культуры. Изучение традиционной культуры финно-угорских народов обеспечивается экспонатами, представленными местными коллекционерами. На выставке представлены старинные женские украшения: накосники, серьги, чулпы, браслеты, подвески, декоративные пуговицы, кольца, монисты и жетоны. Отдельно представлены праздничные конские упряжи, бронзовые и медные бляшки, кованые изделия, одежда и предметы быта. Эти уникальные экспонаты помогают нам понять пройденный народами Поволжья путь становления. По этим экспонатам мы понимаем дух народа, его представления о возвышенном и прекрасном.