Телефон: +7(855)-246-67-20;+7(855)-246-67-31
E-Mail: Ss69.Nc@tatar.ru, sch69_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Набережночелнинская школа №69"
Руководитель: Киямов Рузиль Равилевич

Новости / Яналыклар

«Габдулла Тукай – великий татарский поэт»

Опубликовано: 26.04.2021

26 апреля Татарстан отмечает знаковую для татарской культуры дату –135-ю годовщину со дня рождения великого татарского поэта  Г. Тукая.

В честь этой знаменательной даты 26 апреля 2021 года, а также принимая во внимание, что 2021  год объявлен в республике Годом родных языков и народного единства педагогами  Валиевой Р.Р. и Нигметзяновой Г.Р. было проведено внеклассное мероприятие «Габдулла  Тукай – великий татарский поэт».

Учащимся была продемонстрирована презентация о жизни и творчестве великого Тукая.  На мероприятии ребята узнали о тяжелом детстве поэта, познакомились с его  творчеством.  Дети читали отрывки из  произведений, инсценировали стихотворение «Забавный ученик», «Ребенок и мотылек».  Ученики приняли активное участие в  викторине по произведениям    Тукая, где  они должны были вспомнить названия сказок и стихотворений поэта. Был проведён обзор книжной выставки,  организована   выставка поделок и рисунков. Мероприятие закончилось под хоровое  исполнение  песни  «Туган тел».

26 нчы апрель көнне Татарстан Республикасы татар милләтенең бөек шагыйре Г.Тукайнын тууына 135 ел тулу уңаеннан татар мәдәниятенә хас булган истәлекле датаны билгеләп үтә.

Әлеге истәлекле датага багышлап, шулай ук  2021 нче ел республикабызда Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы булуын исәпкә алып 26 нчы апрель көнне педагоглар Валиева Р.Р., Нигметзянова Г.Р. тарафыннан “Габдулла Тукай – татар халкының бөек шагыйре” дип исемләнгән ачык чара үткәрелде.

Укучыларга шагыйрнең тормышы һәм иҗаты турында презентация күрсәтелде. Чарада балалар шагыйрнең авыр балачагы һәм әкият – шигырьләре  белән таныштылар. Г.Тукай әсәрләреннән өзекләр сөйләделәр, “Кызыклы шәкерт”, “Бала белән Күбәләк” шигырләрен сәхнәләштерделәр. Аннан соң “Тукай әсәрләре буйлап” дигән викторинада актив катнашып, әкият геройларын, аларның гамәлләрен искә төшерделәр. Шулай ук китаплар, рәсемнәр, кул эшләре күргәзмәсе оештырылды. Чара Г.Тукайның “Туган тел” җыры белән тәмамланды.