Телефон: +7(855)-246-67-20;+7(855)-246-67-31
E-Mail: Ss69.Nc@tatar.ru, sch69_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Набережночелнинская школа №69"
Руководитель: Киямов Рузиль Равилевич

Новости / Яналыклар

«Из бабушкиного сундука»

Опубликовано: 22.03.2021

Согласно плану мероприятий в рамках Года родных языков и народного единства по городу   Набережные Челны РТ 22  марта для  обучающихся   1а и 1б классов  под руководством педагогов Валиевой Р.Р. и Галимуллиной Ф.А. была  организована экскурсия на тему  «Из бабушкиного сундука» в СОШ № 4  в музей  «Авыл өе».

Экскурсовод представила  детям    особенности внешнего вида и внутреннего убранства татарской избы, её функциональность и значение для человека. Познакомила  первоклассников  с бытом, утварью, национальной одеждой татарской семьи.  Младшие школьники  узнали о традициях и обычаях людей татарской национальности, познакомились со словами, которые  люди  употребляли в старину: печь, лежанка, ухват, сундук, самовар, прялка, чугунки и т.д.  На экскурсии дети увидели  много красиво вышитых полотенец, наволочек, ярких  ковриков и половиков, украшенных татарским национальным узором.

Татарстан Республикасында Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы чаралары планы нигезендә 22нче март көнне педагоглар Валиева Р.Р. һәм Галимуллина Ф.А тарафыннан 1а, 1б сыйныф укучылары өчен Яр Чаллы 4нче урта гомуми белем бирү мәктәбенең “Авыл өе” музеена “Әбиемнең сандыгы” исемле экскурсия оештырылды.

Экскурсовод балаларга авыл өенең эчке күренеше,  аның кешеләр өчен әһәмияте турында мәгълүмат бирде. 1нче сыйныф укучыларын татар гаиләсенең көнкүреше, җиһазлары, милли киемнәре белән таныштырды. Башлангыч сыйныф укучылары татар халкының милли гореф – гадәтләре, йолалары, борынгыда кулланылган мич, ятак, табагач, сандык, самавыр, җеп эрләгеч, чуен һ.б сүзләр белән таныштылар. Экскурсия барышында балалар күптөрле чигелгән сөлгеләр, ашъяулыклар, мендәр тышлары, татар милли бизәкләре  белән чигелгән паласлар, идән келәмнәрен күреп сокландылар.