Телефон: +7(855)-246-67-20;+7(855)-246-67-31
E-Mail: Ss69.Nc@tatar.ru, sch69_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Набережночелнинская школа №69"
Руководитель: Киямов Рузиль Равилевич

Новости / Яналыклар

Республиканский семинар по спорту

Опубликовано: 13.02.2020

5 февраля 2020 года в Министерстве спорта Республики Татарстан г. Казань, состоялся республиканский семинар-заседание Татарстанского республиканского отделения Специальной Олимпиады России и Регионального отделения ООО «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН)» в Республике Татарстан.

От школы №69 принимал участие учитель физической культуры Татаркин Михаил Витальевич.

На заседание на уровне Министерства спорта приехали учителя физической культуры РТ и специалисты в области адаптивного спорта, студенты Поволжской академии физической культуры, заместитель министра по спорту Шайхутдинов, по образованию, руководитель ТРО «Всероссийской федерации ЛИН».

Проблема перспективного развития спортсмена с ограниченными возможностями здоровья, а тем более с нарушениями интеллекта в Республике касается многих школ. Приоритетной задачей считается создание спортивно-оздоровительной среды, но вот кто ее будет создавать - тренеры или учителя физической культуры. Специалисты адаптивной физкультуры имеют допуск к такой подготовке лиц имеющие особые образовательные потребности в области физической культуры и спорта, ведь не каждый простой учитель или все же начинающий спортсмен-тренер. В Республике Татарстан отмечены всего три города Казань, Мамадыш и Богатые Сабы, где проводится именно активная работа по активации спорта по волейболу, футболу, флорболу- юнифайт спорта (лиц с ОВЗ и партнеров – здоровых людей). Очень жаль, что не понятно почему город Набережные Челны ничем ни отмечен, ведь на протяжении двух лет 2018-2019 годов, наша сборная Набережные Челны приняла участие по многим видам спорта, имеет лидирующие позиции по легкой атлетике, плаванию и лыжным гонкам. По словам выступающих заместителей по спорту и образованию, приоритетным направлением считается работа с коррекционными школами с различными отклонениями в умственном и физическом развитии детей. Расширение возможностей городов РТ по видам спорта, дает предпочтение и зеленый свет в области адаптивного спорта многим, курирующие вопросы по лицам с интеллектуальными нарушениями в развитии является Всероссийская федерация спорта для лиц с интеллектуальными нарушениями на данном этапе проходит аккредитацию в Госкомспорте РФ. Хочется отметить, что три города Республики представили свои козыри и достигнутые вершины, чем соответственно, позволяет мотивирует на основании своего опыта и системности совершенствования работы.

После выступления и обсуждения реальных проблем наступил самый волнительный момент для многих - награждение от Всероссийской федерации ЛИН,   кто вложился в профессиональной деятельности и тренерский состав по видам спорта городов Казани, Мамадыша и Богатые Сабы. Многим стоит задуматься над тем, почему нет других специалистов в числе награждаемых. Думаю, это и есть мотивация к будущим победам!

Информацию подготовил: М.В. Татаркин