Телефон: +7(855)-246-67-20;+7(855)-246-67-31
E-Mail: Ss69.Nc@tatar.ru, sch69_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Набережночелнинская школа №69"
Руководитель: Киямов Рузиль Равилевич

Новости / Яналыклар

Региональная конференция-2019

Опубликовано: 24.12.2019

Региональная конференция-2019

14 декабря 2019 года в спортивной школе «Этюд» состоялась Региональная конференция-2019 для людей с ограниченными возможностями и спортсменов-инвалидов города Набережные Челны.

Оргкомитет проведения Управление физической культуры и спорта при участии Насрединова Романа, Файзулиной Зухры Дамировны, причем идеологами стали: Татаркин Михаил – учитель физкультуры и председатель МОО НОФСО «Споркоррд» и Микрюкова Василя лидер движения ЭкоРассвет – инциаторами региональной конференции. Огромную поддержку оказали: директор школы №69 Волков Габдрэуф Габдулхакович, учитель информатики Гареев Игорь Фаритович, педагоги Миронова Ирина Александровна, Пищевских Яна Александровна, Уткина Евгения Юрьевна, Брюхова Светлана Сергеевна.

Организаторами мероприятия выступило Управление физической культуры и спорта Исполнительного комитета города Набережные Челны. Ведущими мероприятия выступили педагоги школы №69 Татаркин Михаил, Брюхова Светлана. На протяжении 3 недель подготовки, проведена огромная работа по созданию сценария и обработки информации по всем организациям обществ инвалидов по всем видам заболевания: зрения, слуха, дцп, пода, лин. Приглашены учителя и учащиеся школ для детей с ОВЗ: 67, 68, 69, 75, 86, 87, 88. На открытии выступили: танцевальная группа «Ассорти» и спел Марк песню «Герои спорта», руководители: «Ассорти» Нафигина  Гулина Рафисовна и вокал  Горностаева Марина.  Чемпионы мира по танцам Гайнуллина Элеонора и Вишневский Юрий (инвалид-колясочник) выступили дуэтом с танцем в адаптивном проекте, также выступила танцевальная группа «Ритм» школы №69, руководитель Уткина Евгения Юрьевна.

На протяжении чествования ветеранов-спортсменов   и спортсменов молодежной сборной города Набережные Челны были показаны репортажи по всем видам спорта: легкая атлетика, лыжные гонки, шахматы и шашки, армрестлинг, плавание, пауэрифлинг, бочче. Спортсмены прошли активным маршем с медалями и в форме сборной Набережные Челны, незабываемые моменты в истории Набережных Челнов. Причем в сборную молодежки - города Набережные Челны составляют две коррекционные школы №69 и №88, которая внесла огромный вклад в победы наших челнинских спортсменов по итогам 2018 и 2019 годов команда Челнов входит в тройку призеров среди городов Республики Татарстан.  Начальником управления физической культуры города Набережные Челны Насрединовым Романом Мансуровичем  были награждены лучшие спортсмены за спортивные достижения в области физической культуры и спорта: учащихся коррекционных школ №69 чемпиона РТ по плаванию и легкой атлетике Александрова Даниила и двукратную чемпионку РТ по лыжным гонкам Корчукову Анну, учащихся школы №88 Андрееву Юлию, Кузьмину Ангелину – инвалид на коляске, Вишневского Юрия – танцы на колясках, Чемпионов мира и Европы по пауэрифлингу  Нуртдинова Фаниса, Гульназ Гильмутдинову и Августу Белову. При награждении присутствовали директора школ: №69  для детей с ОВЗ Волков Габдрэуф Габдулхакович, №88 Гарифуллина Ильгиза Ирековна и заместитель директора Зиганшина Зиля Дамировна.  Особенно важно учесть, что впервые именно учащиеся школы №69 вошли в юношескую сборную Республики Татарстан по лыжным гонкам Александров Даниил и Корчукова Анна для участия в Первенстве России по лыжным гонкам в 2020 году. На конференции выступили: Бражкин А.Н.  проект «Адаптивное скалолазанию с детьми с ОВЗ», Половкова Татьяна   директор фонда ОНФ «Национальные ресурсы образования» г. Москва с проектом ОНФ «Равные возможности детям», Герасимов адаптивное физическое воспитание для лиц с ЛИН Но туда ведет не только спорт. Приехавшая из Москвы специально на эту конференцию директор фонда ОНФ «Национальные ресурсы образования» Татьяна Половкова рассказала, на что способны люди с ограниченными возможностями здоровья, особенно если им помогают неравнодушные, Микрюкова Василя проект «Мы Вместе!», Татаркин Михаил представил городской проект «Спортивная площадка-Споркоррд», Брюхова Светлана  «Использование здоровьесберегающих  технологий  в процессе обучения детей с ОВЗ», провели мастер-классы: Пищевских Яна Александровна «Эбру» работа с красками на воде, Миронова Ирина Александровна «Изготовление 3D-открытки»,  они поделились опытом плодотворной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Оргкомитет выражает глубокую признательность волонтерскому коллективу региональной конференции: Центру развитию добровольчества города Набережные Челны руководитель Гайфулинной Анастасии Юрьевне, ГАПОУ "Набережночелнинский политехнический колледж" руководителю добровольцев волонтёров Камаловой Елене Валентиновне, НФ ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» - руководителю добровольцев волонтёров Корольковой Яне Сергеевне, НФ УВО «Университет управления «ТИСБИ» - руководителю добровольцев волонтёров Гафарову Ринату Ягфаровичу.

Информацию подготовил: М.В. Татаркин-организатор

Видеорепортаж