Телефон: +7(855)-246-67-20;+7(855)-246-67-31
E-Mail: Ss69.Nc@tatar.ru, sch69_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Набережночелнинская школа №69"
Руководитель: Киямов Рузиль Равилевич

Новости / Яналыклар

Спортивная Зарница-2018

Опубликовано: 20.02.2018

СПОРТИВНАЯ ЗАРНИЦА-2018

20 февраля 2018 года на лыжном стадионе школы №69 прошла

IV Военно-патриотическая игра «IV Спортивная зарница-2018»

среди команд 7-9 классов в рамках проекта

«Спортивная площадка-Споркоррд»

Военно-спортивные навыки издавна считались основным мастерством точности, скорости и координации движения при выполнении специальных заданий, соединяя различные виды спорта: футбол, лыжные гонки, баскетбол, плавание. В годы Великой отечественной войны все военнослужащие проходили подготовку по «Всеобучу» -  (всеобщему обучению), что позволяло пройти красноармейцам специальную подготовку.  Спортивная  зарница создает системную площадку,  при котором учащиеся демонстрируют навыки мастерства,  полученные на уроках физической культуры. Команды классов в прошлом  2017 году, буквально вырывали победу на последних секундах движения и финиширования при выполнении конкурса-задания.

На этот раз «Стартап» подразумевал в 6-этапов:

1. бег с ведением футбольного мяча ногой,

2. бег с ведением мяча гимнастической палкой,

3. ведение мяча на лыжах без палок с ударом по воротам,

4. катание на лыжах самокатом с использованием партнера по команде, который бежал,  упираясь в спину руками,

5. поиск  (мины) - «имитация» шары,  наполненные водой», капитан команды с помощью лыжной палкой осуществлял поиск мины,

6. сборка цветных флажков и их подсчет.

Принимали участие команды: Романтика 7а, Факел-9б, Челны 8б, Спартанцы 8а сформированные из числа 7-9 классов. По итогам турнира лучшими командами стали призеры: 1-место «Челны», 2-место «Факел», 3-место «Спартанцы», 4-место «Романтика». На мероприятии присутствовали директор школы №69 Волков Г.Г., заместитель директора по воспитательной работе Гильманова Л.Ю., Акбирова Г.Т.,  Тимургалиева Д.А., Шайхигалиева Ф.М., Гильфанова Ю.Р. На протяжении всего мероприятия съемку турнира вела съемочная группа телекомпании РЕН-ТВ. Организаторами турнира выступили студенты-практиканты колледжа ПовГАФКСиТ, главным судьей-организатором являлся Татаркин М.В.

Мероприятие совпало с приездом лучших и титулованных спортсменов школы №69 с  Первенства Республики Татарстан по лыжным гонкам среди людей с ограниченными возможностями здоровья, откуда Александров Даниил  и  Корчукова Анна привезли бронзовую и золотую медали. Ребята дали  интервью, рассказав о трудностях и перспективах подготовки  лыжного мастерства, Татаркин Михаил прокомментировал о методах подготовки и участии других команд городов РТ. Сюжет был показан на канале «Пятый» и «Челны-24», «РЕН-ТВ» в этот день, что для многих мальчишек и девчонок это стало приятной неожиданностью и подарком перед праздником 23 февраля Дня Отечества.

Информацию подготовил: главный судья-организатор М.В. Татаркин

Видеорепортаж РЕН-ТВ