Телефон: +7(855)-246-67-20;+7(855)-246-67-31
E-Mail: Ss69.Nc@tatar.ru, sch69_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Набережночелнинская школа №69"
Руководитель: Киямов Рузиль Равилевич

Новости / Яналыклар

Турслёт-2017

Опубликовано: 29.05.2017

26-27 мая 2017 года

в лесном массиве поселка Тихоново состоялись соревнования городского туристического слета работников образования,

посвященного «Году экологии»

и 72 годовщине со дня Победы в Великой отечественной войне.

Сборная команда школы №69 «Солнышко», составленная из 5 боевых ребят, имеющих уже многолетний опыт участия и способных показать и передать свои навыки и профессионализм: руководитель команды Татаркин Михаил (5 раз, 1 раз ночной турслет «лагерь Крылатый-2010 год»), капитан команды Абраров Ильшат (2 раз), участники: Галялетдинова Гульназ (ранее из команды Мэрхэмэт), Гимаева Альбина и Цыпленкова Светлана -2 раз, группа поддержки: Широв Сергей и председатель профсоюзного комитета Шайхигалиева Фания.  Команды съехались из различных школ и учреждений дополнительного образования, все были полны решимости в очередной раз доказать кто «главный турслетчик-2017», лучшая команда. Интрига сохранялась и все предвкушали итоги события, но обо всем по-порядку.

Первый этап самый сложный, старт-кросс 5 человек снаряженные по-полной, как лесные десантники: палатка, коврик, спальный мешок, котелок, компас, дрова, 1,5-3 литра воды, ручка и блокнот, несоответствие штрафные санкции=10 баллов. Участники бегут по карте,  выданной на старте и в выданном талончике для компостера, отметки пройденного «осечки». Наша команда бежала «сломя голову», летели как птицы, 4 осечки, легко на 5 заплутали, болота-леса, чувствовалась приятная усталость, но мы не сдаемся «кричали мы себе», вернувшись, успели пройти все остальные с 5 по 8 успешно. Очень приятно, что у нас сильная команда, все спортивные и подтянутые. На каждом этапе свой интерес: «показать на карте «осечки» и отметить их, «пулевая стрельба», «топознаки» живой знак, «разведение костра», «глазомер», «установить координаты до объекта», «установка палаток», скажем с каждым разом,  «накалялась лампочка до предела, но мы не сдавались! Конкурс «газет», наш главный редактор Гульназ изысканно подошла  с профессиональной точки зрения, молодчина!  Конкурс «блюд» повар-универсал Светлана, наколдовала «вкусные осьминожки» и очаровала судей своей тонкостью, сотворив  очаровательное блюдо. Конкурс «визиток» наша команда так тонко и нежно спела песню про солнышко, эх хорошая песня.  «Спортивное ориентирование»  Ильшат и Гульназ вдвоем дружно, прошли все «осечки».

Итоги по этапам:

1. КРОСС-ПОХОД: 8 ПУНКТОВ время 2 часа 46 минут  2,58 баллов 14 (среди 15) место

2. КОНКУРС «ГАЗЕТ»  ТЕМА: «ПРИРОДУ ОБИЖАТЬ НЕЛЬЗЯ» 34 балла  8 (среди 14) место

3. КОНКУРС ВИЗИТОК. ТЕМА: «ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ» 21 балл 11 место (не участвовало 4 команды)

4. НОЧНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ. 0 баллов 0 место (результаты аннулированы всем)

Команда итого набрала 58 баллов.

В завершении турслета были подведены итоги среди 15 школ и 5 учреждений дополнительного образования по каждому конкурсу и общекомандному месту. В награждении принимали участие представители Управления образования и УДО, председатель городского профсоюза Набережных Челнов.

Наша команда «Солнышко» получила грамоту за участие, все получили хороший заряд бодрости и приятные воспоминания о природе леса и рек, чистых прудов, болотистых мест, тайных троп и массу впечатлений от туристического слета.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! ВСЕМ БУДУЩИХ УДАЧ И ПОБЕД!!! ПРОФКОМ ШКОЛЫ!!!

Информацию подготовил:  М.В. Татаркин