Телефон: +7(855)-246-67-20;+7(855)-246-67-31
E-Mail: Ss69.Nc@tatar.ru, sch69_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Набережночелнинская школа №69"
Руководитель: Киямов Рузиль Равилевич

Новости / Яналыклар

IV Бумеранг-2016

Опубликовано: 25.01.2017

25 января 2017 года

в спортивном зале Камского строительного колледжа

состоялось IV Открытый городской турнир по спортивно-игровой эстафете

«IV Бумеранг-2016» среди детей с ограниченными возможностями здоровья

совместно со здоровыми детьми

Уникальный проект «Споркоррд-игры» стартовал ранее в 2015 году, был сформирован ряд перспективных стратегий по развитию спорта среди детей  с ограниченными возможностями здоровья в «инклюзивном формате». Преимущественно разрабатывался проект игр, при котором обычные здоровые дети могли принимать участие в играх на «равных правах» с учащимися коррекционных школ VIII вида, где исключались контактность и объективная травмоопасность.

Игры «ускорители мотивационного подхода»,  да именно так была определена перспектива помимо обычного мини-футболу, лыжных гонок,  были разработаны игры «Дайпас», «Многобол (свалкабол)». Сочетание обычного пробития пенальти «футбольный буллит» и «баскетбольного броска в кольцо», все это стало воплощение единого комплекса спортивной подготовки спортсменов «ЕКСПС» к различным турнирам. Благодаря выходу уже на городской уровень, игры приобрели подготовительный аспект и проверки «теста» по умению точности ногами и руками. Организованный турнир «IV Кубок Бумеранга-2016» позволил традиционным командам школ №68 и №69 совместно с командой Камского строительного колледжа «КамСК» преодолеть барьер и переходу к более  расширенным возможностям физической подготовленности.

Программа соревнования была сформирована таким образом, чтобы спортсмены переходил от простого к сложному, первый этап разминочный 5 минут выполнения  футбольных буллитов «пенальти», бросковой техники в кольцо «бросок баскетбольным мячом в кольцо», второй этап соревновательный команды соревнуясь друг с другом по круговой системе по играм ускорителям «Споркоррд-игры» по дайпасу и многоболу. Набирая очки-баллы на каждых этапах команды увеличивали баллы-очки без разницы проиграли они игру или выиграли, система позволяла отыгрывать ранее проигранные игры. Суммирование всех ранее накопленных «заработанных» позволяла команде увеличивать рейтинг по местам и выходит на более,  лучшее место. Все ребята с удовольствием и огромным интересом проникли в свод правил по новым играм: дайпас и многобол, если в дайпас игроки использовали удары (дайпасы) под сеткой снизу, то в многоболе сверху. Целесообразность таких игр, заключается в том ,что ребята демонстрируют навыки паса и броска в кольцо и ворота, то есть в дайпасе удары по воротам и рекошеты в баскетбольное кольцо, правило «плавающего мяча» после свитка мячи обретали свойство перекатываться с площадки А на площадку Б. Подсчет баллов-очков определялось в ходе игры.

В результате команды в разминочном этапе «бросок в кольцо» заработали баллы:

школа №68 – 35, школа №69 «Бушидо» - 60, команда КамСК – 48,

по пробитию «пенальти»

школа №68 – 4, школа №69 «Бушидо» - 9, команда «КамСК» - 8,

в соревновательном этапе по игре в  дайпас:

школа №68 – 50, школа №69 «Бушидо» - 53, команда «КамСК» - 59,

по игре в многобол:

школа №68 – 119, школа №69 «Бушидо» - 83, команда «КамСК» - 93,

в итоговом общекомандном  зачете:

I-место «школа№68» (208 баллов ), II-место «КамСК» (208 баллов), III-место «Бушидо-школа№69»(205 баллов).

В личном первенстве по футбольным буллитам лучшим пенальтистом стал Догадов Андрей (Бушидо), по точности попадания мяча в кольцо лучшим снайпером стал Нагайбеков Булат (Бушидо).

Все спортсмены прошли регистрацию и попали в рейтинг «пенальтистов и снайперов»

в 10 лучших спортсменов уникального проекта «Споркоррд-игры».

Судейский корпус соревнований был представлен студентами практикантами колледжом ПовГАФКСиТ, огромная благодарность в организации и проведения Бумеранга-2016!

Информацию подготовил: главный судья-организатор турнира М.В. Татаркин