Адрес: 423811, Республика Татарстан, улица Татарстан, дом 20 (51/02)
Телефон: +7(855)-230-35-48
E-Mail: sad96pоchta@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №96 "Умничка"
Руководитель: Рыжкова Татьяна Владимировна
Год основания учреждения: 2008

Год педагога и наставника/ Укытучылар һәм остазлар елы

В соответствии с Указом  Президента РФ от 27.06.2022 № 401  «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника» 2023 год объявлен  Годом педагога и наставника.2023 год объявлен годом педага и наставника.

Год педагога и наставникаУкытучылар һәм остазлар елы

Логотип года Педагога и Наставника: https://docs.edu.gov.ru/document/84ca152ac7c91d812856252ad41fd9f7/

https://mon.tatarstan.ru/brendbuk.htm, в том числе на русском и татарском языках

С целью повышения профессионального мастерства педагогов по закреплению татарского языка в режиме дня с 20.03- по 24.03.2023 г. прошла педагогическая неделя "Азбука билингвального общения". Педагог старшей татарской группы № 9 Перминова А.В. показала народные игры " Покажи-ка мне, дружок", "Чума үрдәк, чума козфото Воспитанники подготовительной группы № 11 "отпраздновали день рождения" в Кафе фото Дети средней группы № 10 под руководством Шаеховой Г.Ф. организовали речевую ситуацию "Наши друзья" фото. В средней группе № 6 воспитататель Шилкова О.А. организовала игру "Чудесный мешочек", где дети показали знания татарского языка по теме "Игрушки" фото Воспитатель старшей группы № 2 Алексеева С.О. показала педагогам как в режиме дня закреплять с детьми татарский язык в сюжетно-ролевой игре "Магазин" фото На таких мероприятиях педагоги со стажем демонстрируют свои умения, а начинающие воспитатели набираются педагогического опыта. Ссылка В контакте https://vk.com/wall-162611410_260

С целью расширения знаний студентов о театральной деятельности в детском саду и совершенствования практических навыков, необходимых в работе с детьми по данному направлению на базе нашего сада 28 марта организован семинар-практикум для студентов НГПУ "Театрализованная деятельность в детском саду". Студенты 1,4 курсов имели возможность посмотреть театральные постановки во всех возрастных группах "Тараканище", "Кошкин дом", "Курочка Ряба", "Лиса и мышонок", "Глупый мышонок", "Заюшкина избушка", сценку "Старушки на завалинке". Студенты имели возможность на практике увидеть как работают педагоги в данном направлении, набраться педагогического опыта.

С 17 по 28 апреля педагоги ДОУ проводят итоговые занятия по математике и речевому развитию. Воспитатели имеют возможность поделиться своим опытом работы и увидеть методы и приёмы, которые можно взять у коллег. Благодаря проведению итоговых занятий, педагог может иметь представление о степени усвоения знаний детьми, следить за тем, насколько подходит выбранная образовательная программа поставленным целям и задачам, соответствует ли ее возможности возрасту и особенностям детей и, если требуется, вносить в неё изменения.

Особую важность такие занятия приобратают в подготовительных группах, так как подводится итог не только учебному году, но и всему обучению в детском саду. Открытое занятие по обучению грамоте в группе № 7 показала Пирак Светлана Владимировна на тему: "Путешествие в страну Грамоты", где дети вместе с Феей Грамоты помогали жителям волшебной страны исправлять ошибки. Воспитанники подготовительной группы № 11 учили Нолика математике. Дети старшей группы отправились в математическое космическое путешествие. В средней группе № 6 дети помогали Жене из сказки "Цветик-семицветик" вернуться обратно в волшебную страну. А в  средней группе № 10 в гости пришла кукла Катя с умными играми. В старшей группе № 9 Перминова А.В. показала занятие "Космическая математика".

В завершении учебного года проведён педагогический совет, на котором были подведены итоги работы ДОУ, отмечены благодарственными письмами лучшие педагоги ДОУ.  Итогом педсовета стало праздничное чаепитие.

Наш педагог Перминова Анастасия Владимировна участвует в муниципальном конкурсе "Селфи с педагого", приуроченного Году педагога и наставника