Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пер. Парковый, д. 3
Телефон: +7(8552)71-19-27
E-Mail: 90sad@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №90 «Елочка»
Руководитель: Алборова Светлана Федоровна
У нас учатся: 261 ребенок

Наш веселый Сабантуй!

Опубликовано: 02.06.2016

Поздравляем всех вас с веселым праздником Сабантуй!
             Сабантуй – это самый любимый, самый веселый, самый торжественный народный праздник. Он проводится после окончания весенних полевых работ. «Сабан» - по-русски «плуг», «туй» - праздник, торжество. Сабантуй со временем превратился из народного праздника во всенародный. Это игрище с состязаниями, песнями и танцами нравится и татарам, и русским, и башкирам, и украинцам.
              Уже за две недели до начала праздника начинался сбор подарков для победителей: молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей: вышитые платки и полотенца, куски ситца, куриные яйца. А самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце, которое имело символический смысл, и с ним не шли в сравнение никакие ценные призы. Поэтому девушки, молодые женщины готовили подарки всю зиму – ткали, шили, вышивали. Сбор подарков обычно сопровождался веселыми песнями, шутками, а подарки привязывали к длинному шесту. В день сабантуя в деревне царило приподнятое настроение, люди с утра шли на майдан. Одевались во все самое лучшее, женщины доставали из сундуков свои украшения.
               На этом празднике люди соревнуются в силе, ловкости и выносливости.

Сегодня мы  собрались, чтобы отметить татарский народный праздник Сабантуй.
         Все участники праздника собрались на импровизированном Майдане по всей территории детского сада.
         Дети читали стихи, пели, танцевали. В гости к детям на праздник пришли Батыр и Шурале.
         Далее праздник проводился в виде соревнований. Дети бегали в мешках, носили яйца в ложках на скорость, разбивали горшки с завязанными глазами, перетягивали канат, проявили свою силу в борьбе «куреш».
         По окончании соревнований,  все дети, за проявленную силу, ловкость и стойкость духа получили сладкие призы.
         И закончился наш праздник танцевальным переплясом.

С праздником вас всех, дорогие дети, взрослые, с веселым праздником Сабантуем!