Адрес: 423832, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, проспект Раиса Беляева, дом 51
Телефон: +7(855)-234-71-85
E-Mail: detsad80@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №80 "Реченька"
Руководитель: Осипова Александра Михайловна
Год основания учреждения: 1990

Участие в международной программе «Эко - Школы/Зеленый флаг»

МБДОУ «Детский сад №80 «Реченька» с 2018 года является участником международной программы «Эко - Школы/Зеленый флаг».

Для педагогов и воспитанников ДОУ мусор – это дешевый исходный материал для творческих работ. О чем свидетельствует конкурс "Елочка, живи" (елочки из бросового материала). Работа по проекту «Мусор» набирает обороты. Этот проект расширился. В этом году проведены акции: - «Сбор макулатуры» - круглогодичное мероприятие (цель: минимизировать расходы на приобретение бумаги для творческих работ); - «Ёлочка, живи!» - изготовление елочек из бросового материала - альтернатива живым елям и соснам; - "Сдай батарейку" сбор использованных батареек для правильной утилизации, чтобы минимизировать вред экологии.

Информация о проведенных мероприятиях  в ДОУ № 80

Название мероприятий

дата

место проведения

количество человек, задействованных в мероприятиях

информация о мероприятиях, освещение в СМИ, деятельность с другими организациями и т.д.

кол – во родителей

кол-во

сотруд-

ников

кол-во детей

1

Трудовой десант «Будет чисто» по благоустройству и очистке и озеленению участка детского сада

Территория детского сада

~29

~300

Привлечение внимания родителей к совместной деятельности по благоустройству территории детского сада. Уборка групповых участков с привлечением родителей и детей. Способствовать воспитанию у детей привычки поддерживать чистоту, не мусорить, охранять природу.

2

Тематические беседы в младших и средних группах «Берегите природу»

~12

~120

Беседа с детьми о многообразии и красоте мира природы проводится с целью: способствовать воспитанию бережного отношения к окружающей природе.

3

Тематические беседы «Мусор в дело» в старших и подготовительных группах

~12

~120

В ходе беседы воспитанники закрепляют знания о том, как мусор может служить ценным сырьем для вторичной переработки и производства новых полезных вещей.

4

Тематический досуг

«День птиц»

~30

~8

~75

Организация тематического развлечения в средних, старших и подготовительных группах. В сценарий включены: исполнение песен, стихотворений, инсценировок, подвижные игры.

5

«Веселый скворечник»

в течение учебного года

Парковая зона за территорией детского сада

~10

~6

~10

Изготовление и развешивание скворечников совместно с родителями. Воспитание заботливого отношения к пернатым друзьям

6

Акция «Бумаге вторую жизнь»

Холл

1 этажа

~29

~300

Совместное мероприятие детей с родителями –  по сбору макулатуры. Собранная макулатура вывозится ООО «СПП Проминстдустрия» г.Набережные Челны

7

Тематический флэшмоб по возрастным группам «Берегите природу»

~130

~300

Узкие специалисты совместно с воспитателями и родителями проводят тематический флэшмоб на спортивной площадке по возрастным группам. Участники флэшмоба предварительно разучивают танцевальные движения. На мероприятие приглашаются родители воспитанников для совместного участия в данной акции

8

Тематические развлечения по возрастным группам «Берегите природу»

~130

~300

Узкие специалисты совместно с воспитателями и родителями проводят тематические развлечения в музыкальном зале. В сценарий включены просмотр презентаций и видеороликов, чтение стихотворений, подвижные и дидактические игры, театральные постановки по тематике.

9

Выставка в холле ДОУ на тему: «Красота весенней природы»

~20

~300

Воспитатели проводят тематические занятия по продуктивным видам деятельности, выполняют совместно с воспитанниками коллективные работы и выставляют работы в холле 1 этажа

10

Сбор использованных батареек в рамках республиканского конкурса акции по сбору отработанных батареек

Холл

1 этажа

~300

Родителей ознакомили с положением конкурса-акции по сбору отработанных батареек, разъяснили актуальность раздельного сбора мусора. В холле 1 этажа ДОУ установлен контейнер для сбора батареек.