Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №76 «Ветерок»

Адрес: 423814, г. Набережные Челны, ул. Ахметшина, д. 111
Телефон: +7(855)-251-46-78;+7(855)-258-90-30
E-Mail: sad76.00@mail.ru
Короткое название: МБДОУ № 76 "Ветерок"
Руководитель: Ситдикова Фарида Фаритовна
Год основания учреждения: 1990
У нас учатся: 186 детей

Адаптационный период

Опубликовано: 10.08.2018

1. Советы психолога: 6 разговоров о садике

2. 1. Объясните максимально простым языком, что такое детский сад, зачем туда ходят детки, почему так важно его посещать. Простейший образец: «Садик – большой дом для малышей, которые вместе кушают, играют и гуляют, пока их родители работают».
  3. 2. Расскажите ребёнку, что садик – это своего рода работа для ребятишек. То есть мама трудится учителем, врачом, менеджером, папа – военным, программистом и т.д., а малыш будет «работать» дошкольником, потому что стал совсем взрослым.
  4. 3. Каждый раз, проходя мимо детского сада, не забывайте напоминать, что через некоторое время ребёнок также сможет сюда ходить и играть с другими детьми. В его присутствии также можно рассказывать своим собеседникам о том, как гордитесь новоиспечённым дошколёнком.
  5. 4. Рассказывайте о дневном режиме садика, чтобы снять страхи и неуверенность. Пусть ребёнок не всё запомнит в силу возраста, зато он будет знать, что после завтрака будут игры, затем прогулки и кратковременный сон.
  6. 5. Не забудьте рассказать о том, к кому ребёнок сможет обратиться, если вдруг захочет воды или в туалет. Кроме того, ненавязчиво уточните, что не все просьбы будут выполняться мгновенно, поскольку для воспитателей важно уследить сразу за всеми детьми.
  7. 6. Поделитесь своей историей посещения дошкольного учреждения. Наверняка у вас сохранились фотографии с утренников, где вы рассказываете стихи, играете в куклы, идёте с родителями из садика и т.д. Родительский пример позволяет малышу скорее привыкнуть к садику.