• г. Набережные Челны
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №68 «Василёк» г. Набережные Челны / Яр Чаллы шәһәренең «Күкчәчәк» 68 нче балаларның танып белү-сөйләм үсешен өстелекле гамәлгә ашыручы гомүмүстерешле балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Адрес: 423814, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, б-р Кол Гали, д. 24 (58/06). Структурное подразделение: пр.Московский д.79 (9/22)
Телефон: +7(855)-258-90-32;+7(855)-251-07-90
E-Mail: 68sad@mail.ru, 51173001003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 68 "Василёк"
Руководитель: Усманова Альфия Ханнановна

Новости детского сада № 68 "Василёк"

Опубликовано: 22.09.2023

В период с 18 по 22 сентября в детсаду прошла «Неделя безопасности дорожного движения». В течении всей недели каждое утро с детьми проводились «Минутки безопасности».
         В процессе совместной деятельности педагогов с детьми проводились беседы  и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети». Все игры были направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, представлению,  где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь. В ходе проведённой недели по правилам дорожного движения проводились следующие мероприятия:
         Знакомили детей с дорожными знаками: указательными («Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход»); запрещающими («движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено»); знаками сервиса («Больница», «Пункт питания»)
         Играли в дидактические игры «Какой знак?», «Узнай, правильно ли поставили знак», «Светофор», «Собери дорожный знак»
         Подвижные игры «Светофор», «Воробушки и автомобиль»
         Сюжетно-ролевая игра «Водители и пешеходы».
         Заучили стихотворение С. Михалкова «Светофор», читали «Дядя Степа», В. Семернин «Запрещается – разрешается!»
          Дети  из кубиков сконструировали  целый город  и , играя,  закрепляли ПДД ; в спортивном зале с удовольствием играли в подвижные игры «Машины и светофор»,
В течении недели -Читали стихотворение Г. Григорьева «Светофор», С. Михалкова «Дядя Стёпа милиционер»;
 -Рассматривали иллюстрации, обсуждали ситуации  «Не попади в беду на дороге.»;
-Провели дидактические и словесные  игры «Правила движения», «Можно - нельзя», «Правильно – неправильно.», «Кто чем управляет»;
-Загадывали загадки по правилам дорожного движения;
-Сюжетно-ролевые: «Транспорт», «Водители и пешеходы» - где закрепили правила для водителей и для пешеходов;
Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности – аппликации «Светофор».
        20 сентября 2023 года в «Единый день безопасности» было проведено с воспитанниками средней группы развлечение «Путешествие в страну Светофорию» .направленное на закрепление и соблюдение правил дорожного движения.  Основной целью проведения мероприятия является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.
      Дети играли в игры «Красный, жёлтый и зелёный»,  участвовали в эстафетах «Внимательный водитель», «Цветные рули» и т.д., читали стихи о сигналах светофора, а так же назвали все знаки,  которые  были развешаны в стране дорожных знаков. Ребята с удовольствием  отгадывали загадки о дорожных знаках. На протяжении всего мероприятия с детьми была анимационный персонаж Маша,  которая не знал и не соблюдала правила дорожного движения, но ребята ему всё показали и рассказали.
      В результате проведенного развлечения, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, повторили указательные и запрещающие дорожные знаки, у детей  выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.
      Также были проведены родительскиея собрания с целью ознакомления родителей с планом работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) по теме «Дети. Дорога. Безопасность». Анкетирование «Безопасность детей на дороге».
      В течение всей недели мы старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения - и взрослый, и ребенок - обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.