• г. Набережные Челны
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №68 «Василёк» г. Набережные Челны / Яр Чаллы шәһәренең «Күкчәчәк» 68 нче балаларның танып белү-сөйләм үсешен өстелекле гамәлгә ашыручы гомүмүстерешле балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Адрес: 423814, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, б-р Кол Гали, д. 24 (58/06). Структурное подразделение: пр.Московский д.79 (9/22)
Телефон: +7(855)-258-90-32;+7(855)-251-07-90
E-Mail: 68sad@mail.ru, 51173001003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 68 "Василёк"
Руководитель: Усманова Альфия Ханнановна

Новости детского сада № 68 "Василёк"

22 июня – День памяти и скорби

Опубликовано: 22.06.2022

День памяти и скорби отмечается в России и СНГ ежегодно, 22 июня. Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года, 22 июня объявлен Днём памяти и скорби. В этот день, 22 июня 1941 года германские нацисты вторглись на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война, в которой погибли более 25 миллионов советских граждан.
          72 года назад, на рассвете 22 июня 1941 года, фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Гитлер стянул к границам СССР 157 немецких и 37 дивизий европейских союзников, которые имели на вооружении около 4,3 тыс танков и штурмовых орудий, до 5 тыс самолетов, 47,2 тыс орудий и минометов и 5,5 млн солдат и офицеров. Немецкой армии в приграничных военных округах противостояли 170 дивизий, насчитывавших 2,9 млн человек, и более половины боевой техники Советской Армии.
          Начальный период войны завершился для страны тяжелым исходом. Сотни тысяч советских солдат и офицеров отдали жизни на полях пограничных сражений. Вооруженные Силы понесли большие потери в боевой технике, особенно в авиации и танках.
          Самая страшная и кровопролитная война в истории нашей страны длилась 1418 дней. По официальным данным, 27 млн человек, из которых 18 млн приходилось на гражданское население, погибли в войне. Безвозвратные потери советской армии составили около 8,7 млн человек. В фашистских концлагерях были убиты и замучены 4 млн советских людей. В годы войны в фашистском плену находились 4,5 млн военнослужащих, более 2 млн из них погибли.
          Только за первый день вражеского нашествия были разорены сотни городов и сел, а за все годы войны - 1710 городов и более 70 тыс деревень. Материальные потери Советского Союза составили 679 млрд руб. /в ценах 1941 года/ - около 30 проц национального богатства.
          Победа СССР в Великой Отечественной войне завоевана благодаря невиданному героизму воинов на фронте. Первые указы о присвоении звания Героя Советского Союза были подписаны 8 июля 1941 года. Всего свыше 11,5 тыс советских воинов удостоены звания Героя Советского Союза, а орденами и медалями были награждены более 7 млн человек.
          В летопись войны вписаны имена военачальников, внесших неоценимый вклад в Победу, среди которых и те, кто в тяжелые дни июня - июля 1941 года были на фронте. Это - К. Рокоссовский, И. Черняховский, И. Баграмян, Г. Жуков, И. Конев и другие.
          Брестская крепость, которая приняла на себя первый удар немецких фашистских захватчиков 22 июня 1941 года, была удостоена звания "Крепость-герой" указом от 8 мая 1965 года. Позднее еще 12 городам было присвоено звание "Город-герой".
          В мае 2006 года учреждено почетное звание "Город воинской славы". Оно присваивается городам, "на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе и тем городам, которым было присвоено звание "Город-Герой". В настоящее время звание "Город воинской славы" присвоено 39 городам.
          Вечная память павшим в боях за наше Отечество!

В День памяти и скорби вспомним всех,
                                             Всех, кто нас спас, кто Родину не предал!
                                             И пронесём сквозь жизнь память о тех,
                                             Кто за свободу нашу — смерть изведал!

Храним в сердцах мы благодарность им,
                                             Что воздухом победы дышат внуки!
                                             И в память мы минуту помолчим,
                                             И вспомним все печаль и боль разлуки!

Для Вас звучит песня Иосиф Кобзон "Поклонимся великим тем годам"