• г. Набережные Челны
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №68 «Василёк» г. Набережные Челны / Яр Чаллы шәһәренең «Күкчәчәк» 68 нче балаларның танып белү-сөйләм үсешен өстелекле гамәлгә ашыручы гомүмүстерешле балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Адрес: 423814, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, б-р Кол Гали, д. 24 (58/06). Структурное подразделение: пр.Московский д.79 (9/22)
Телефон: +7(855)-258-90-32;+7(855)-251-07-90
E-Mail: 68sad@mail.ru, 51173001003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 68 "Василёк"
Руководитель: Усманова Альфия Ханнановна

Новости детского сада № 68 "Василёк"

Наш веселый САБАНТУЙ!

Опубликовано: 09.06.2023

Поздравляем всех вас с веселым праздником Сабантуй!
             Сабантуй – это самый любимый, самый веселый, самый торжественный народный праздник. Он проводится после окончания весенних полевых работ. «Сабан» - по-русски «плуг», «туй» - праздник, торжество. Сабантуй со временем превратился из народного праздника во всенародный. Это игрище с состязаниями, песнями и танцами нравится и татарам, и русским, и башкирам, и украинцам.
              Уже за две недели до начала праздника начинался сбор подарков для победителей: молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей: вышитые платки и полотенца, куски ситца, куриные яйца. А самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце, которое имело символический смысл, и с ним не шли в сравнение никакие ценные призы. Поэтому девушки, молодые женщины готовили подарки всю зиму – ткали, шили, вышивали. Сбор подарков обычно сопровождался веселыми песнями, шутками, а подарки привязывали к длинному шесту. В день сабантуя в деревне царило приподнятое настроение, люди с утра шли на майдан. Одевались во все самое лучшее, женщины доставали из сундуков свои украшения.
               На этом празднике люди соревнуются в силе, ловкости и выносливости.

Сегодня мы  собрались, чтобы отметить татарский народный праздник Сабантуй.
         Все участники праздника собрались на импровизированном Майдане – на празднично оформленном спортивном участке детского сада.
         Дети читали стихи, пели, танцевали.
         Далее праздник проводился в виде соревнований. Дети бегали в мешках, носили яйца в ложках на скорость, разбивали горшки с завязанными глазами, перетягивали канат, проявили свою силу в борьбе «куреш».
         И закончился наш праздник танцевальным переплясом.

С праздником вас всех, дорогие дети, взрослые, с веселым праздником Сабантуем!

Для Вас звучит песня "Сабантуй" в исполнении Равиля Галиева