• г. Набережные Челны
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №68 «Василёк» г. Набережные Челны / Яр Чаллы шәһәренең «Күкчәчәк» 68 нче балаларның танып белү-сөйләм үсешен өстелекле гамәлгә ашыручы гомүмүстерешле балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Адрес: 423814, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, б-р Кол Гали, д. 24 (58/06). Структурное подразделение: пр.Московский д.79 (9/22)
Телефон: +7(855)-258-90-32;+7(855)-251-07-90
E-Mail: 68sad@mail.ru, 51173001003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 68 "Василёк"
Руководитель: Усманова Альфия Ханнановна

Новости детского сада № 68 "Василёк"

Сегодня День пограничника

Опубликовано: 28.05.2020

В 1994 году Президент России установил праздник День пограничника, который должен был возродить исторические традиции России и ее пограничных войск.
            Празднование этого дня насчитывает десятки лет и продолжается до сих пор.
            Охрана границ всегда была актуальной для любой страны. Историю пограничных войск можно отнести еще к временам Князя Владимира, когда и начала создаваться оборонительная система. Города строились в то время по берегам рек. И первое письменное упоминание о границах относится именно к этому времени, когда Князь дал распоряжение строить города по рекам Суле, Осетру и Трубежу, а лучшим мужчинам было велено организовать охрану пределов Руси. При Иване Грозном границы государства стали гораздо шире и 1 января 1571 года был назначен начальник сторожевой службы, им стал Воротынский.
           Стражи рубежей, еще в древние времена боролись с контрабандистами, которые нелегально переправляли товар через границы.
           После 1812 года Россия стала развиваться ускоренными темпами, налаживалась торговля с зарубежными странами, а вместе с ней и контрабанда товара стала более значительной, что заставило принять решение о преобразовании пограничной стражи.
           Конец XIX века принес некоторые изменения в задачи стражей границ и их вывели из таможенного ведомства. Александр III издал указ образовать новый Отдельный корпус пограничной стражи, это случилось 15 октября 1893 года. Основными задачами пограничников были - охрана границ и борьба с контрабандистами.
           Во время Первой Мировой войны пограничники были введены в состав действующей армии и воевали почти на всех фронтах.
           Советская пограничная охрана начинала свое становление в очень трудное время, но ветераны-пограничники не покинули своих боевых постов и старались передать новичкам весь свой опыт в этом нелегком деле. 26 мая 1918 года Совет Народных Комиссаров учредил пограничную службу, которой было поручена охрана границ РСФСР. А 6 сентября была введена форма для пограничников, она очень напоминала ту, что используется до сих пор.
           Спустя годы погранохрану сменила Федеральная пограничная служба России, которую создал Президент России в 1993 году. Шестнадцать стран имеют общие границы с нашей страной, больше ни одна страна мира не имеет такое количество границ, для сохранения порядка на них и были созданы пограничные войска России. Пограничное сотрудничество установлено также и с тридцатью двумя зарубежными странами.
           Праздник этот направлен на то, что бы поднять дух солдат, которые исполняют свой долг перед Россией.
           О пограничных войсках можно говорить очень много, во всех войнах наши пограничники принимали непосредственное участие, а героизм некоторых из них заставляет искренне уважать этих людей. Многое было сделано пограничниками и после войн, для восстановления мира и спокойствия в государстве.
           Пограничные войска – это самостоятельная структура, которая выполняет свои обязанности при поддержке погранрайонов страны. Вооружение пограничников достаточно обширное – это стрелковое оружие, боевая техника, самолеты, корабли и различные специальные технические средства, которые помогают в выполнении служебных задач. Подготовка кадров в погранвойска ведется только в специализированных высших учебных заведениях.
           Служба в пограничных войсках – это почетная обязанность, которую доверяют далеко не каждому солдату, охрана внешних границ государства считается достаточно престижной в армии. Ни один пограничник не пропускает этого знаменательного дня. По традиции 28 мая пограничники собираются в определенных местах, где и отмечают свой праздник, вспоминая былые дни службы.