• г. Набережные Челны
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №68 «Василёк» г. Набережные Челны / Яр Чаллы шәһәренең «Күкчәчәк» 68 нче балаларның танып белү-сөйләм үсешен өстелекле гамәлгә ашыручы гомүмүстерешле балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Адрес: 423814, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, б-р Кол Гали, д. 24 (58/06). Структурное подразделение: пр.Московский д.79 (9/22)
Телефон: +7(855)-258-90-32;+7(855)-251-07-90
E-Mail: 68sad@mail.ru, 51173001003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 68 "Василёк"
Руководитель: Усманова Альфия Ханнановна

Новости детского сада № 68 "Василёк"

1 мая - ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА

Опубликовано: 01.05.2019

История праздника весны и труда
              Этот праздник много лет в России имел политическую окраску. Назывался он Днём международной солидарности трудящихся, отмечался демонстрациями, воинскими парадами. История появления праздника весьма интересна.
              Промышленная революция коренным образом изменила жизнь миллионов людей. Началась она в Англии примерно в 1750 г., а в следующем столетии охватила Европу и Северную Америку. Промышленная революция превратила европейские страны из аграрных в промышленные. Были изобретены машины, производившие ткани и многие другие товары гораздо быстрее, чем прежде.
               Для нового оборудования потребовались фабрики, возникла нужда в людях, которые работали бы с механизмами. И люди стали уходить из деревень, а вокруг фабрик вырастали большие и малые города. Жизнь менялась, но не всегда к лучшему. Рабочие в основном жили в нищете и тесноте. Рабочий день был очень длинным, но платили людям чрезвычайно мало, отпусков не полагалось.
              В XIX в. рабочие стали объединяться в профсоюзы, добиваясь повышения оплаты и улучшения условий труда. Хозяева промышленных предприятий были вынуждены понемногу повышать заработную плату и сокращать рабочий день. Рабочий праздник - День международной солидарности трудящихся - отмечался в Европе с 1890 г. Позже по решению 1-го (Парижского) конгресса 2-го Интернационала, собравшегося в Париже в день столетия Французской революции 14 июля 1889 г., день 1 Мая был объявлен Международным днём трудящихся, или Днём труда. В Российской империи впервые этот день отметили в 1891 г. в Петербурге.

Первомайские традиции
           Обычай отмечать 1 мая как праздник весны и возрождения природы возник ещё при Петре I и со временем становился всё более популярным. С начала XIX в. 1 мая в Петербурге на Марсовом поле происходил высочайший смотр и парад гвардейских полков перед выступлением их в летние лагеря. По этому поводу весь день в городе шло гулянье с песнями, плясками и выездами на пикники.
            У всех европейских народов Первое мая - это праздник весны, зелени и цветов. В этот день повсюду проводились весёлые гулянья, горожане выезжали на природу. Центральное ритуальное действо заключалось в обряжании «майского дерева», которое устанавливалось на центральной площади. В украшении его принимала участие вся деревня. «Дерево» - это ствол сосны или берёзы с поперечиной на вершине. По концам такого шеста подвешивались гирлянды из зелени и цветов. Вершина дерева иногда украшалась чучелом петуха. Если жители соседних деревень враждовали, то считалось, что достаточно украсть у недругов петуха - и неурожай им обеспечен.
            В наши дни вершины такого дерева стали украшать национальными флагами страны. Как только его установят, появляются музыканты и начинаются танцы.
Отмечать же майские праздники начали ещё в Древнем Риме. В вечном городе существовало празднество майюма в честь богини Майи (отсюда и название месяца); начиналось оно в конце апреля и заканчивалось в начале мая. В этот празд­ник римляне обливали друг друга водой и купались в Тибре, куда весталки (рабыни) бросали тростниковые чучела в честь Сатурна. Первого мая с утра римляне - мужчины и женщины - выходили с музыкальными инструментами в поля и собирали под весёлые звуки музыки зелёные ветки, которыми украшали двери жилищ своих родственников и друзей.

Праздничные первомайские приметы
Целый ряд обычаев, примет и поверий существовал на Руси в зелёные майские дни, и всё связано с погодой да с севом.
С Еремея-запрягальника (1 мая по старому стилю) запрягай коня в соху, выезжай в поле, подымай сетево (лукошко с семенами).
На первую майскую росу (утреннюю) бросай первую горсть яровины (семян) на полосу.

Ежегодно 1 мая в России отмечается День весны и труда. Этот праздник утратил свой изначальный политический характер, поэтому для многих людей он - лишь дополнительный выходной, тем не менее в городах проходят первомайские демонстрации, Набережные Челны не стали исключением.
         Праздничные мероприятия 1 мая начались в 9 часов утра с общегородской демонстрации, организованной партией «Единая Россия» и профсоюзами около парка Победы, и продолжились шествием с оркестром по проспекту Мира. В ней приняли участие организации и предприятия, социальные службы, национальные общины, студенты и молодежь города. Колонна при построении растянулась от остановки «30 комплекс» до площади Азатлык. В небе развивались флаги, а проспект пестрил разноцветными шарами и цветами в руках шествующих. Всего в мероприятии приняли участие более 30 тысяч горожан.

ФОТО1            ФОТО2           ФОТО3         ОТКРЫТКА