• г. Набережные Челны
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №68 «Василёк» г. Набережные Челны / Яр Чаллы шәһәренең «Күкчәчәк» 68 нче балаларның танып белү-сөйләм үсешен өстелекле гамәлгә ашыручы гомүмүстерешле балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Адрес: 423814, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, б-р Кол Гали, д. 24 (58/06). Структурное подразделение: пр.Московский д.79 (9/22)
Телефон: +7(855)-258-90-32;+7(855)-251-07-90
E-Mail: 68sad@mail.ru, 51173001003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 68 "Василёк"
Руководитель: Усманова Альфия Ханнановна

Новости детского сада № 68 "Василёк"

Нәүрүз Бәйрәме!

Опубликовано: 24.03.2022

Международный день Новруз («новый день») -  международный праздник Нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.
          Новруз — Восточный Новый год — один из самых радостных, светлых и красивых праздников на всем мусульманском Востоке!
Название праздника Новруз (в переводе с фарси «новый день») говорит само за себя: это новая жизнь, новые надежды, пробуждение природы после долгого зимнего сна, яркое солнце и улыбки людей.
          Новруз — это больше, чем просто праздник. По древнему поверью, чем ярче и веселее пройдет Новруз, тем более щедро природа наградит людей в новом году. Потому льются в праздник обрядовые песни Новруза, танцуют и веселятся люди, радуясь приходу весны и одаривая подарками не только близких, но и незнакомых людей, нуждающихся в помощи, — сирот и неимущих.

Значение праздника Новруз (Навруз):
          Начало Нового тропического года по астрономическому солнечному календарю.
          Новруз отмечается в странах: Азербайджан, Албания, Афганистан, Босния и Герцеговина, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Курдистан, Пакистан, Туркменистан, Таджикистан, Татарстан, Башкортостан, Турция, Узбекистан, Грузия и др.
          Дата праздника Новруз: в период с 21 марта по 23 марта в День весеннего равноденствия
Новруз в 2021 году отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия и напрямую связан с долгожданным приходом весны.

Традиции в Новруз:
           На праздничных столах складывали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Новруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.
           30 сентября 2009 года Новруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Новруз.

Для Вас звучит песня Яз килэ (весна идет).