Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №68 «Василёк» г. Набережные Челны / Яр Чаллы шәһәренең «Күкчәчәк» 68 нче балаларның танып белү-сөйләм үсешен өстелекле гамәлгә ашыручы гомүмүстерешле балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе
Визитная карточка
Адрес: | 423814, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, б-р Кол Гали, д. 24 (58/06). Структурное подразделение: пр.Московский д.79 (9/22) |
Телефон: | +7(855)-258-90-32;+7(855)-251-07-90 |
E-Mail: | 68sad@mail.ru, 51173001003@edu.tatar.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МБДОУ "Детский сад № 68 "Василёк" |
Руководитель: | Усманова Альфия Ханнановна |
Год основания учреждения: | 1989 |
У нас учатся: | 238 детей |
У нас учат: | 22 педагога |
Новости детского сада № 68 "Василёк"
8 июля – ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ
Опубликовано: 08.07.2022 Всероссийский праздник 8 июля – ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ – появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.
История их романтичной любви и примерного жития дошла до нас в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая написана в XVI веке Ермолаем Эразмом. Она рассказывает о недуге князя, его встрече с Февронией и чудесном исцелении, их совместной жизни и испытаниях.
По легенде, благоверный князь Петр, вступивший на муромский престол в 1203 году, страдал от проказы. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение: исцелить его сможет дева Феврония - дочь «древолазца» бортника из деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, стала его супругой, они терпели гонения, но потом снова благополучно княжили в Муроме.
Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей. Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромцами в 90-х гг: день города решили объединить с днем семейных ценностей. Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году во многом благодаря инициативам супруги Премьер-министра Российской Федерации Светлане Медведевой. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свои символы (ромашка) и награды (Медаль за любовь и верность).
Первейшая ценность в России — семья!
Очаг наш домашний согреет любя.
За руки возьмутся родные мои,
Дружнее не сыщешь на свете семьи.
Радость и смех окружает нас всех,
А вместе нас ждет непременный успех!
Верность, любовь и улыбки сердец,
Об этом мечтает каждый отец!
Каждая мать охраняет покой!
Ребята цените то счастье что свыше дано.
У нас все отлично — вот что вправду важно!
Для ВАС звучит Гимн семье.mp3
К списку новостей