• г. Набережные Челны
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №68 «Василёк» г. Набережные Челны / Яр Чаллы шәһәренең «Күкчәчәк» 68 нче балаларның танып белү-сөйләм үсешен өстелекле гамәлгә ашыручы гомүмүстерешле балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Адрес: 423814, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, б-р Кол Гали, д. 24 (58/06). Структурное подразделение: пр.Московский д.79 (9/22)
Телефон: +7(855)-258-90-32;+7(855)-251-07-90
E-Mail: 68sad@mail.ru, 51173001003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 68 "Василёк"
Руководитель: Усманова Альфия Ханнановна

Новости детского сада № 68 "Василёк"

Осторожно! КЛЕЩИ!!!

Опубликовано: 23.04.2016

Уважаемые родители!

В соответствии с письмом Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан от 08.04.2016 № 08/6849 информируем, что на территории республики регистрируются две нозологические формы клещевых инфекций: клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз. В 2015 году в сравнении с 2014 годом на 39% увеличилось количество укусов клещами. По результатам мониторинговых исследований установлено увеличение индекса обилия иксодовых клещей с 6,4% в 2014 году до 25,2% в 2015 году.

В целях недопущения распространения заболеваний, переносчиками которых являются клещи, просим вас разместить  в уголках для родителей памятку по профилактике клещевых инфекций и принять меры безопасности.

Обращаем ваше внимание, что в 2015 году расширен перечень территорий Республики Татарстан, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, с 26 до 30: Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алькеевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Лаишевский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский, г.Набережные Челны и г.Казань.

По клещевому иксодовому боррелиозу эндемичной является вся территория республики.