МБДОУ г. Набережные Челны «Детский сад комбинированного вида №10 «Маленький принц»

Адрес: г. Республика Татарстан,г.Набережные Челны, ул. б-р Домостроителей,д.4
Телефон: +7(8552)54-00-08; +7(8552)56-32-04
E-Mail: sad10m@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 10 "Маленький принц"
Руководитель: Салахова Эльвера Раисовна

БЕЗОПАСНОСТЬ.АНТИТЕРРОР

Паспорт дорожной безопасности МБДОУ №10 "Маленький принц"

План-схема безопасности маршрута движения ДОУ №10

Документы, ссылки касающиеся безопасности детей:

Портал по безопасности дорожного движения  http://sakla.ru

Сайт Министерства образования и науки Республики Татарстан:

Сайт МО и Н РТ "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма"

Памятка по ПДД из  МОиН РТ

2.  Правила пожарной безопасности

Пожар представляет собой огромную опасность для человека. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше. Действия при пожаре для детей практически такие же, что и для взрослых, ведь огонь не делает различий по возрасту. С правилами пожарной безопасности вы можете ознакомиться в разделе "Безопасность детей" нашего сайта или скачать памятки ниже по ссылкам:

Памятка "Пожарная безопасность для детей" (скачать)

Правила пожарной безопасности (скачать)

ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИ 101
ПОРЯДОК ВЫЗОВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ
При обнаружении пожара или его признаков (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.), чтобы помощь пожарных оказалась по-настоящему срочной и эффективной, необходимо соблюдать определённый порядок сообщаемых сведений:
✔ точный адрес пожара. Его нужно назвать первым, так как если связь внезапно прервётся, пожарные уже будут знать, где нужна их помощь.
✔ место пожара: квартира, частный дом, гараж и т.д.
✔ объект, который горит: мебель, телевизор, автомобиль и т.д.
-Уточняющая информация: номер подъезда, количество этажей в здании, угроза жизни людей и т.д.
-Говорить следует по возможности спокойно, чётко и разборчиво.
-Продумайте, куда быстро и удобно сможет подъехать техника, и покажите машине путь.
Следуя этим правилам вызова пожарной охраны, вы сможете защитить жизни людей и сберечь своё имущество.

3. О правилах поведения на водных объектах в весенний период

На водоёмах Республики Татарстан начинается процесс активного снеготаяния, лёд постепенно теряет свою прочность (его структура становится игольчатой), при этом массовый выход рыбаков на лёд продолжается. Ежегодно в весенний период регистрируются происшествия, связанные с провалом на непрочном льду и с отрывом льдин. В весенний период 2019 года в Татарстане зарегистрированы 3 случая, связанные с отрывом льдины (спасён 21 человек) и 3 случая, связанные с провалом на льду (спасены 3 человека).

Вот несколько жизненно важных советов:

- коварство весеннего льда заключается в его игольчатой, хрупкой структуре. Структура льда под воздействием солнечных лучей, дождя и даже тумана разрушается.

- на весеннем льду необходимо избегать места, где имеется быстрое течение, родники, выступающие на поверхности кусты, трава, впадение в водоем ручьев или вливание теплых сточных вод.

- категорически нельзя близко приближаться к промоинам и полыньям, с осторожностью подходить к местам, где пробито большое количество лунок.

- безопасным для перехода пешехода является прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков и толщиной не менее 7 сантиметров.

-  молочный (белого или матового цвета) лёд вдвое слабее прозрачного. Он образуется в результате смерзания снежинок во время обильного снегопада. Такой лед может проломиться без предостерегающего потрескивания.

- для рыбалки необходимо выбирать места массового выхода рыбаков на лед, не ходить на рыбалку одному.

- в случае провала необходимо быстро освободиться от сумок, лечь на живот, широко раскинув руки, и попытаться выползти из опасной зоны. Двигаться нужно только в ту сторону, откуда вы пришли!

Инспекторы ГИМС подготовили видеоролики по самоспасению при провале под лёд и правилам поведения на водных объектах в весенний период (на татарском и русском языках), с которыми вы можете ознакомиться на сайте МЧС РТ, а также на официальном Youtube-канале Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Ролик на татарском языке «Игътибар! Бозда куркынычсызлык кагыйдәләре».

Ролик на русском языке «Способы спасения при провале под лёд».

4. Заблокировать сайт

ЕДИНЫЙ РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено http://eais.rkn.gov.ru/

Методические рекомендации "Безопасность детей и подростков в сети Интернет"

Памятка при обращении на номер «112»