Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида №8 «Зоренька»

Адрес: 423838, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Яшьлек, дом 5 (52/01)
Телефон: +7(855)-259-26-35, сот. 904 - 665 - 49 - 90
E-Mail: sad8z@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 8 "Зоренька"
Руководитель: Сабелькина Елена Николаевна

Международный день белой трости

Опубликовано: 15.10.2014

Международный день белой трости – это не праздник.

Это — своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле  жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

Традиционно ко Дню белой трости во многих странах силами общественных организаций и волонтеров организуются различные мероприятия - семинары и встречи, и в нашем саду сегодня был гость – председатель Общества слепых нашего города Гараев Анвар Закирович, который встретился с родителями и детьми  группы №11.

Слепой человек

Если встретите Вы человека слепого,

Что наощупь бредет с белой тростью в руках.

Постарайтесь понять, что для счастья земного,

Ему нужно лишь солнышко в зрячих глазах.

Никогда он не видел улыбку влюбленных,

Не узрел, как на небе плывут облака.

Не познать ему то, что средь сопок укромных,

Пустоту создает  чья - то злая рука.

Книжек он не читал, где стихами простыми,

Красоту нашей жизни поэт описал.

Не видал он Иконы с Мощами Святыми,

Слепо верил в Иисуса, чтоб силы придал.

Он не будет ругаться  и ссориться с нами,

Не ударит больного, что просит помочь.

И в душе его свет не угаснет с годами,

Несмотря что в глазах его темная ночь.

Я сегодня увидел мужчину слепого,

Что наощупь бредет с белой тростью в руках.

И я понял, что Бог мне для счастья земного,

Дал почувствовать солнышко в зрячих глазах.

«Пусть это стихотворение напомнит Вам о том, что среди нас живут люди, которые никогда не увидят ни улыбку, ни слезы. А мы без устали бежим по делам, не замечая, что вокруг всеми цветами радуги красуется Мир.»

Автор стихотворения -  Эдвин Востряковский.